问题
2012年年初某企业拥有房产的原值共计3000万元,其中厂房原值共计2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元.地下工业用仓库原值100万元。该企业2012年发生如下业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明年租金24万元,每年年末取得当年租金,租赁期3年。(2)7月份购买一处新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。(3)10月份受托为甲公司加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;与乙企业签订运输保管合同一份,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
2012年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
选项
A、7040
B、8160
C、9280
D、10400
答案
B
解析
地下工业用仓库应缴纳的房产税=100×50%×(1—20%)×1.2%×10000=4800(元);地下商铺应缴纳的房产税=200×70%×(1—20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元),2012年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=4800+3360=8160(元)。
