问题
某纳税人2019年5月进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为( )元。
选项
A、571312.50
B、572046.38
C、584369.23
D、600562.5
答案
A
解析
进口关税=255000×25%=63750(元)
先计算进口卷烟消费税适用税率:
(255000+63750+150×20)÷(1-36%)÷(20×250)=100.55(元/条)﹥70元/条
适用56%比例税率。
卷烟进口消费税=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×56%+150×20=409500+3000=412500(元)
卷烟进口增值税=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×13%=95062.50(元)
进口环节税金合计=63750+412500+95062.50=571312.50(元)。
