问题
甲公司2015年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:
(1)持有的交易性金融资产公允价值上升40万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。
(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除。
(3)持有的可供出售金融资产公允价值上升200万元。根据税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。
(4)计提固定资产减值准备140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
(5)长期股权投资采用成本法核算,账面价值为5000万元,本年收到现金股利确认投资收益100万元。计税基础为5000万元。按照税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税。
(6)当年取得长期股权投资采用权益法核算,期末账面价值为6800万元,其中,成本为4800万元、损益调整1800万元、其他权益变动200万元,期末计税基础为4800万元。企业拟长期持有该项投资,按照税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税。
(7)甲公司自行研发无形资产于2015年12月31日达到预定用途,其账面价值为1000万元,计税基础为无形资产成本的150%。
(8)因销售产品承诺提供保修服务,预计负债账面价值为300万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。
(9)因附退回条件的销售而确认预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。
(10)2015年发生了160万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。2015年实现销售收入1000万元。甲公司适用的所得税税率为25%。假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司预计未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2015年度的递延所得税资产、递延所得税负债和递延所得税费用。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
递延所得税资产=(140+300+100+160-1000×15%)×25%=137.5(万元) 递延所得税负债=(40+200)×25%=60(万元) 递延所得税费用=-137.5+(60-50)=-127.5(万元)
解析
递延所得税资产=(140+300+100+160-100×15%)×25%=137.5(万元),对这个计算式的分析:
140:事项(4)计提减值准备140万元,产生可抵扣暂时性差异;
300:事项(8)因产品质量保修确认预计负债300万元,产生可抵扣暂时性差异300万元;
100:事项(9),因附销售退回条件的销售确认的预计负债,为新产生的可抵扣暂时性差异;
160-1000×15%:事项(10),广告费支出160万元,税法允许当期扣除的金额是1000×15%,超出部分160-1000×15%税法允许以后年度扣除,所以产生可抵扣暂时性差异;
所以当期新增可抵扣暂时性差异是140+300+100+160-1000×15%,然后乘以25%就是递延所得税资产的确认金额;
递延所得税负债=(40+200)×25%=60(万元),对这个计算式的分析:
40:事项(1)交易性金融资产公允价值上升,导致产生应纳税暂时性差异40万元;
200:事项(3)可供出售金融资产公允价值上升,产生应纳税暂时性差异200万元;
所以当期新增应纳税暂时性差异是40+200,然后乘以25%就是递延所得税负债的确认金额;可供出售金融资产产生的应纳税暂时性差异确认的递延所得税负债,计入其他综合收益,剩余部分均计入所得税费用,所以递延所得税费用=-137.5+(60-200×25%)。
