问题
[资料二]
位于市区的某商场本月发生部分业务如下:
(1)出租柜台取得收入34万元,其中包括代有关部门收取的水电费、治安费等5万元。
(2)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。
(3)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括像册、像框等销售收入1.3万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
关于业务(2),下列说法错误的是( )。
选项
A、饮食服务部营业税=(56.2—20)×3%=1.09(万元)
B、饮食服务部营业=56.2×3%=1.69(万元)
C、饮食服务部营业税=(56.2—20)×5%=1.81(万元)
D、饮食服务部营业税=56.2×5%=2.81(万元)
答案
A,B,C
解析
饮食服务部营业税=56.2×5%=2.81(万元)。
