首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2000年考试真题)康达股份有限公司(以下简称康达公司)有关应付债券及债务重组的资料如下: (1)1998年1月1日,经批准发行两年期一次还本付息的公司债券,面值总额为6000000元,票面年利率为6%,实际发行价格为6160000元,发行债券筹集资金用
(2000年考试真题)康达股份有限公司(以下简称康达公司)有关应付债券及债务重组的资料如下: (1)1998年1月1日,经批准发行两年期一次还本付息的公司债券,面值总额为6000000元,票面年利率为6%,实际发行价格为6160000元,发行债券筹集资金用
admin
2019-07-24
426
问题
(2000年考试真题)康达股份有限公司(以下简称康达公司)有关应付债券及债务重组的资料如下:
(1)1998年1月1日,经批准发行两年期一次还本付息的公司债券,面值总额为6000000元,票面年利率为6%,实际发行价格为6160000元,发行债券筹集资金用于某建设项目。债券溢价采用直线法摊销。为简化核算,建设项目完工交付使用时计提债券利息并摊销债券溢价;建设项目交付使用后,每年年末计提债券利息并摊销债券溢价。甲公司购买了康达公司发行债券总额的25%。
(2)1998年7月1日,借款建设项目完工交付使用。
(3)2000年1月1日,由于康达公司发生财务困难,无法支付到期债券款项。经与甲公司协商,于2000年1月1日进行债务重组,债务重组协议如下:
①康达公司以200000股普通股抵偿应付甲公司债券款项的60%,康达公司普通股的面值为1元,每股发行价为4.6元。康达公司已依法办妥有关增资手续。
②康达公司以一套生产设备抵偿应付甲公司债券款项的4%,该生产设备的账面原价为700000元,已提折旧200000元,设备的公允价值为640000元(假设康达公司转让设备不需交纳增值税)。甲公司相关资料如下:
(1)为简化核算,不考虑购人债券时所发生的税金、手续费等相关费用。
(2)长期债券投资溢价采用直线法摊销,每年年末计提债券利息并摊销债券溢价。
要求:
编制甲公司有关长期债券投资和债务重组日的会计分录。
选项
答案
编制甲公司有关会计分录: ①购入债券时: 借:长期债权投资——债券投资(面值) 1 500 000 长期债权投资——债券投资(溢价)40 000 贷:银行存款 1 540 000 ②1998年末: 借:长期债权投资——债券投资(应计利息) 90 000 贷:投资收益 70 000 长期债权投资——债券投资(溢价) 20 000 ③1999年末: 借:长期债权投资——债券投资(应计利息) 90 000 贷:投资收益 70 000 长期债权投资——债券投资(溢价) 20 000 ④债务重组日: 借:长期债权投资 920 000 营业外支出——债务重组损失 88 000 贷:长期债权投资——债券投资(面值) 900 000 长期债权投资——债券投资(应计利息) 108 000 借:固定资产 640 000 营业外支出——债务重组损失 32 000 贷:长期债权投资——债券投资(面值) 600 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tVQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
南云公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;主要从事机器设备的生产和销售,销售价格为公允价格(不含增值税额),销售成本逐笔结转。20×3年度,南云公司有关经济业务资料如下:(1)1月31日,向甲公司销售100台A机器设备,
A公司于20×3年12月10日与B租赁公司签订了一份设备租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:甲生产设备。(2)租赁期开始日:20×3年12月31日。(3)租赁期:20×3年12月31日至20×5年12月31日。
财政补助收入是指事业单位按照核定的部门预算经费申报关系从财政部门和主管部门取得的各类事业经费。()
下列有关事业单位的结余的说法中,不正确的是()。
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C三个部件组成。20×3年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C各部件预计使用年限分别为10年、15年和20年。按照税法
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户20×2年2月29日的余额如下:(2)甲公司2
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户20×2年2月29日的余额如下:(2)甲公司2
结算外币货币性项目时,将其外币结算金额按照当日即期汇率折算为记账本位币金额,并与原记账本位币金额相比较,其差额记入“财务费用——汇兑差额”科目。()
国内甲公司的记账本位币为人民币。20×2年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。20×2年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.9元人民
某公司进口工业原料10吨,每吨价格1000美元,货到当日的即期汇率为1美元=8.1元人民币,另用人民币支付进口关税为12450元人民币,支付进口增值税16227元人民币,货款尚未支付,该项存货的入账价值为()元。
随机试题
根据以下资料,回答问题。2020年末,全国共有艺术表演团体17581个,从业人员43.69万人,其中各级文化和旅游部门所属艺术表演团体2060个,从业人员10.75万人。2020年,全国文化和旅游部门所属艺术表演团体共组织政府采购公益演出13.38万
外周阻力和心率不变而每搏输出量增大时,动脉血压的主要变化是每搏输出量和外周阻力不变而心率加快时,动脉血压的主要变化是
关于呼吸困难的叙述,错误的是
A.覆盆子B.海螵蛸C.金樱子D.桑螵蛸还能用于久泻久痢的药物是
背景材料:在大多数公路工程中材料费占工程成本的50%以上,如果加上预算材料费以外的材料消耗,则材料费占工程成本的比重更大。因此,对材料费的控制就成为公路施工企业成本控制的重点。施工企业应加强材料的计划管理,认真查明材料的需要,经过对材料的供需平衡来编制各
位于市区的甲房地产开发公司,2012年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
关于强制检定,下列说法正确的是()。
平视桌面上的一本书与斜视桌面上同一位置的同一本书,在视网膜上成像的形状虽有所不同,但人对书的形状知觉却仍保持不变。这体现了知觉的()。
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定韵规律性。
甲、乙两人骑骆驼到沙漠探险,他们每天可以在沙漠中走40千米,已知每人最多可以带一个人48天的食物和水,途中甲有事提前返回,如果可以将部分事物和水存放于途中,以备返回时取用,那么乙最多可以深入沙漠多少千米?
最新回复
(
0
)