首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业长期负债400万元,利息率5%,所有者权益600万元。经测定,社会无风险报酬率10%,该企业风险报酬率5%,假设该企业的所得税税率20%。 要求:试以加权平均资金成本模型计算该企业评估时所用的折现率。
某企业长期负债400万元,利息率5%,所有者权益600万元。经测定,社会无风险报酬率10%,该企业风险报酬率5%,假设该企业的所得税税率20%。 要求:试以加权平均资金成本模型计算该企业评估时所用的折现率。
admin
2017-05-12
45
问题
某企业长期负债400万元,利息率5%,所有者权益600万元。经测定,社会无风险报酬率10%,该企业风险报酬率5%,假设该企业的所得税税率20%。
要求:试以加权平均资金成本模型计算该企业评估时所用的折现率。
选项
答案
该企业评估时所用的折现率=[*]×5%×(1-20%)+[*]×(10%+5%) =40%×5%×80%+60%×15% =1.6%+9% =10.6%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tVxR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
国内最大的专为保险及保险相关行业提供全面电子商务解决方案的技术平台提供者是_______。()
现代金融业已经转变为信息服务型企业,决定效益的关键因素将是金融业对_______的应用能力。()
电子商务作为信息流、资金流和物流的统一,它的运行从根本上离不开_______的支撑。()
保证网上电子交易安全的关键环节是______,它产生、发放并管理所有参加网上交易各方的数字证书。()
我国网上保险服务起步于()
1978年中国银行_______分行首先同我国香港东亚银行签订了协议,开始代理国外信用卡业务,信用卡从此进入中国内地。()
对PKI性能的最基本的要求是_______。()
最终用户开发方法适用于
试述网上市场细分的原则。
某地区报告期人口出生率为11‰。,育龄妇女平均人数为85万人,年平均总人口数为510万人,则育龄妇女生育率为()
随机试题
《国家行政机关公文处理办法》第十条规定,在文件上应注明签发人、会签人姓名的是()
瓜蒌皮与浙贝母都可治疗的病证是
背景某通信运营商计划在某地建设3G试验网,工程由只有设备入网资质的3G设备生产厂商编制了初步设计,工程估算价在280万元,此初步设计经研究得到批准。该运营商决定采用包工不包料的形式将此项目承包给一家长期合作的施工单位,并请施工单位选定基站的站址,然后由设
期货交易所应当及时公布的上市品种合约信息不包括()。
伪造、变造会计凭证、会计账簿,向股东和社会公众提供虚假的财务会计报告,严重损害股东或者其他人利益,构成犯罪的,根据《刑法》的规定,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处以的刑罚是( )。
Walmartisatan"inflectionpoint".ThosewordsaretruernowthanwhenBillSimon,theheadofitsAmericanoperation,uttered
【B1】【B3】
ThisiscensusyearinAmerica,andalthoughwehesitatetopre-empttheresultsofamightyexercisethatwillinvolveoveram
Americansdependontheircarsmorethananyotherpeople.Thefamilycarhasbeenacommonthingsincetheearly20thcenturya
Oneofthegreatestconcernsparentshavewhenfacinganinternationalmoveis,"Whatschoolwillbe【C1】______tomychild?Will
最新回复
(
0
)