问题
某企业集团由几家成员企业组成,这几家企业在2006年发生下列业务:
(1)化妆品公司(增值税一般纳税人)4月份共发出自产的成套化妆品四批,4月 2日销售100套,不含税售价为300元/套;4月15日,销售80套,不含税售价为320元/套;4月20日,向拥有30%股份的某商城销售200套,不含税售价为150元/套(售价明显偏低);4月25日,用成套化妆品500套与某企业换取原材料。企业本月无进项税额。
(2)歌舞厅1-12月取得营业收入200万元,其中含有该歌舞厅利用啤酒生产设备自制啤酒销售收入30万元(共销售啤酒50吨,每吨售价6000元)。
(3)酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒等各类酒品。4月份发生下列业务:
①4月8日,销售薯类白酒30吨,每吨不含税单价4000元,收取包装物押金23400元,款项全部存入银行;
②4月16日,销售啤酒60吨,每吨不含税单价3500元,收取包装物押金58500元,款项全部存入银行;
③因部分客户未按规定退还包装物,本月没收上季度收取的粮食白酒包装物押金 73400元。另外,本月除收取啤酒包装物押金58500元外,还没收2005年9月8日收取的甲公司啤酒包装物押金11700元,其他已逾期一年的啤酒、黄酒包装物押金46800元。本月未发生进项税额。
根据上述资料,计算并回答下列相关问题:
选项
A、81546.9元
B、83213.334元
C、83880元
D、63984.6元
答案
B
解析
(1)加权平均单价=(100×300+80×320)÷(100+80)=308.89(元/套)同类消费品最高售价为320元/套。
(2)化妆品公司应纳消费税=(100×300+80×320+200×308.89+500×320)= (30000+25600+61777.78+160000)×30%=277377.78×30%=83213.334(元)说明:售价明显偏低且无正当理由的,按平均销售价格计算纳税,用应税消费品换取生产资料和生活资料的,按最高销售价格计算纳税。
