首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业集团由几家成员企业组成,这几家企业在2006年发生下列业务: (1)化妆品公司(增值税一般纳税人)4月份共发出自产的成套化妆品四批,4月 2日销售100套,不含税售价为300元/套;4月15日,销售80套,不含税售价为320元/套;4月20日,
某企业集团由几家成员企业组成,这几家企业在2006年发生下列业务: (1)化妆品公司(增值税一般纳税人)4月份共发出自产的成套化妆品四批,4月 2日销售100套,不含税售价为300元/套;4月15日,销售80套,不含税售价为320元/套;4月20日,
admin
2009-02-15
40
问题
某企业集团由几家成员企业组成,这几家企业在2006年发生下列业务:
(1)化妆品公司(增值税一般纳税人)4月份共发出自产的成套化妆品四批,4月 2日销售100套,不含税售价为300元/套;4月15日,销售80套,不含税售价为320元/套;4月20日,向拥有30%股份的某商城销售200套,不含税售价为150元/套(售价明显偏低);4月25日,用成套化妆品500套与某企业换取原材料。企业本月无进项税额。
(2)歌舞厅1-12月取得营业收入200万元,其中含有该歌舞厅利用啤酒生产设备自制啤酒销售收入30万元(共销售啤酒50吨,每吨售价6000元)。
(3)酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒等各类酒品。4月份发生下列业务:
①4月8日,销售薯类白酒30吨,每吨不含税单价4000元,收取包装物押金23400元,款项全部存入银行;
②4月16日,销售啤酒60吨,每吨不含税单价3500元,收取包装物押金58500元,款项全部存入银行;
③因部分客户未按规定退还包装物,本月没收上季度收取的粮食白酒包装物押金 73400元。另外,本月除收取啤酒包装物押金58500元外,还没收2005年9月8日收取的甲公司啤酒包装物押金11700元,其他已逾期一年的啤酒、黄酒包装物押金46800元。本月未发生进项税额。
根据上述资料,计算并回答下列相关问题:
选项
A、81546.9元
B、83213.334元
C、83880元
D、63984.6元
答案
B
解析
(1)加权平均单价=(100×300+80×320)÷(100+80)=308.89(元/套)同类消费品最高售价为320元/套。
(2)化妆品公司应纳消费税=(100×300+80×320+200×308.89+500×320)= (30000+25600+61777.78+160000)×30%=277377.78×30%=83213.334(元)说明:售价明显偏低且无正当理由的,按平均销售价格计算纳税,用应税消费品换取生产资料和生活资料的,按最高销售价格计算纳税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tXKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
中国公民李某为某事业单位的职员,2015年12月办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入360000元,李某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计15个月。李某办理提前退休手续前每月工资3000元。2015年12月李某应缴纳个人所得税()元。
下列关于预约定价安排管理的说法中,正确的有()。
根据印花税的相关规定,下列各项中,免征印花税的有()。
2016年2月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2016年5月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同
下列占用农村土地的行为,需要计算缴纳耕地占用税的有()。
下列各项中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2017年经相关机构认定为高新技术企业,2016年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得销售边角余料不含税收入200
在签订国际税收协定时,将某些课税客体划归缔约国双方,由双方共同征税,指的是()。
2013年某化妆品生产企业收入总额8000万元(其中接受捐赠收入为20万元,取得投资境内非上市公司的股息红利100万元),发生的成本、营业税金及附加合计3200万元.销售费用2500万元(其中广告费业务宣传费合计2200万元),管理费用500万元.财务费用
随机试题
A.精氨酸B.人工肝C.二者均是D.二者均非(2003年第121题)治疗急性肝性脑病用
关于肠外营养液配置后的使用和储存,说法正确的是
A.制霉菌素B.联苯苄唑C.环吡酮胺D.阿莫罗芬E.萘替芬属于唑类抗真菌药的是()。
请指出下列叙述中有错误的句子()。
依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,需要同时符合的条件有()。
如果一个家长想用看电视作为强化物奖励儿童认真按时完成作业的行为,最合适的安排应该是()
Nowcustomhasnotbeencommonlyregardedasasubjectofanygreatimportance.Theinnerworkingsofourownbrainswefeelto
培训部会计师魏女士正在准备有关高新技术企业科技政策的培训课件,相关资料存放在Word文档“PPT素材.docx”中。按下列要求帮助魏女士完成PPT课件的整合制作:将第2张幻灯片的版式设为“两栏内容”,参考原Word文档“PPT素材.docx”第2页中的
【S1】【S3】
A、HeiswaitingtoseeifLisaisserious.B、Hedoesn’ttreatrelationshipseriously.C、HeisinaseriousrelationshipwithLis
最新回复
(
0
)