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甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲公司2013年3月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元。另付其他方运杂费8万元。甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计
甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲公司2013年3月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元。另付其他方运杂费8万元。甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计
admin
2020-10-28
72
问题
甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲公司2013年3月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元。另付其他方运杂费8万元。甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同。2013年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中确认的递延所得税资产是( )万元。
选项
A、60R.195
B、47.5
C、48.75
答案
D
解析
合并财务报表中应确认的递延所得税资产=(240—240÷4×9/12)×25%=48.75(万元)。
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乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2013年至2016年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元
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