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甲公司2013年年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。2014年年末固定资产的
甲公司2013年年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。2014年年末固定资产的
admin
2015-08-06
75
问题
甲公司2013年年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。2014年年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6600万元,2014年因销售商品提供售后服务确认的预计负债100万元,计税基础为0。不考虑其他因素,则甲公司2014年应确认的递延所得税费用为( )万元。
选项
A、103
B、-175
C、-78
D、-103
答案
D
解析
递延所得税费用=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-[(600+100)×25%-72]=-103(万元)。
注:公式中确认的递延所得税对应所得税费用。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tY20777K
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中级会计实务
中级会计专业技术资格
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