首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2018年年度和2019年年度发生的与企业合并有关的交易或事项如下: (1)2018年1月1日,甲公司以其他债权投资和投资性房地产为对价,取得乙公司80%的股权,实现了对乙公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续。甲公司和乙公司不
甲公司在2018年年度和2019年年度发生的与企业合并有关的交易或事项如下: (1)2018年1月1日,甲公司以其他债权投资和投资性房地产为对价,取得乙公司80%的股权,实现了对乙公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续。甲公司和乙公司不
admin
2021-06-29
51
问题
甲公司在2018年年度和2019年年度发生的与企业合并有关的交易或事项如下:
(1)2018年1月1日,甲公司以其他债权投资和投资性房地产为对价,取得乙公司80%的股权,实现了对乙公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续。甲公司和乙公司不具有关联方关系。
当日甲公司其他债权投资的公允价值为6000万元,账面价值为5600万元(其中成本5000万元,公允价值变动600万元);投资性房地产的公允价值为3000万元,账面价值为2500万元(其中成本2000万元,公允价值变动500万元)。
(2)2018年1月1日,乙公司可辨认净资产的公允价值为10000万元,账面价值为9500万元(其中股本为5000万元,资本公积为3000万元,盈余公积为500万元,未分配利润为1000万元),公允价值与账面价值的差额是由一批存货评估增值引起的:该批存货的账面价值为400万元,公允价值为900万元。至2018年年末,该批存货已对外出售30%。
(3)2018年6月30日,乙公司从甲公司购进A商品200件,购买价格为每件2万元。甲公司A商品每件成本为1.5万元。2018年乙公司对外销售A商品150件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品50件。2018年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备10万元。
(4)2018年,乙公司实现净利润1300万元,提取盈余公积130万元,因其他债权投资公允价值上升实现其他综合收益200万元,宣告发放现金股利150万元。
(5)2019年,乙公司对外销售A商品10件,每件销售价格为1.8万元。2019年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品40件,A商品每件可变现净值为1.4万元。A商品存货跌价准备的期未余额为24万元。
根据上述资料,回答下列问题:
2018年,甲公司编制合并财务报表时,应抵销的长期股权投资的金额为( )。
选项
A、9000
B、9960
C、10000
D、10080
答案
B
解析
2018年乙佘司调整后的净利润=1300-500×30%=1150(万元)。调整后长期股权投资的金额=9000+1150×80%+200×80%-150×80%=9960(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tYcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率。则下列表述正确的是()。(2009年)
甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利
长江股份有限公司2009年度计划投资一项目,有关资料如下:(1)该项目需要固定资产原始投资1400万元,无形资产投资200万元。其中,固定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年,营运期5年。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值124万
下列长期投资决策评价指标中,其数值越大越好的指标有()。
甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为()万元。
某企业预测的年度赊销收入净额为3600万元,应收账款收账期为40天,资金成本率12%,则应收账款的机会成本为()万元。
甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2013年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2014年3月6日向M公司销售笔记本电脑10000台,每台1.5万元。2013年12月31日B公司库存笔记本电脑13000台,单位成本1:4元,账面成本
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。除特别说明外,长江公司采用账龄分析法计提坏账准备,3个月以内账龄的应收款项计提坏账准备的比例为5‰。根据税法规定,企业计提的
甲公司拟投资8000万元,经测算,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3000万元,则该投资项目的内含报酬率为()。[已知(P/A,17%,4)=2.7432,(P/A,20%,4)=2.5887]
随机试题
在考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计了表对象“tEmp”、查询对象“qEmp”、窗体对象“fEmp”和宏对象“mEmp”。同时,给出窗体对象“fEmp”上一个按钮的单击事件代码,请按以下功能要求补充设计:单击“刷新”
语音合成
划分阶级的标准是()
下列哪项不是施行长期全肠外营养时发生胆汁淤积和肝酶谱升高的原因()
风湿性心脏病二尖瓣狭窄最具诊断价值的检查是( )。
临产的主要标志是
甲对乙享有10万元的债权,甲将该债权向丙出质,借款5万元。下列哪一表述是错误的?()
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如图7-1所示。每孔跨径25m,计算跨径24m,桥梁总宽10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
根据(),基金管理公司可以作为投资管理人管理社保基金和企业年金。
SQL语言集数据查询、数据操纵、数据定义和数据控制功能于一体,语句INSERT、DELETEUPDATE实现的功能有()。
最新回复
(
0
)