问题
已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.30元人民币。按以上条件计算的进口环节增值税额是( )万元人民币。【2012年真题】
选项
A、72.83
B、85.68
C、98.53
D、118.71
答案
C
解析
进口环节增值税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率
关税完税价格=到岸价=80×6.3=504万元
关税=504×15%=75.60万元
增值税=(504+75.6)×17%=98.53 元
