问题
某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,则该娱乐城本月应交营业税( )万元。
选项
A、10
B、12
C、20
D、30
答案
D
解析
本题考查营业税的计算。根据规定,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用。应缴纳的营业税额=(60+40+50)×20%=30(万元)。
