首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,2×21年1月1日从乙公司购入一台不需要安装的生产设备作为固定资产使用。购货合同约定,该设备的总价款为500万元,增值税进项税额为65万元,2×21年1月1日支付265万元,其中含增值税65万元,余款分3年于每年年末等额支付(第一
甲公司为增值税一般纳税人,2×21年1月1日从乙公司购入一台不需要安装的生产设备作为固定资产使用。购货合同约定,该设备的总价款为500万元,增值税进项税额为65万元,2×21年1月1日支付265万元,其中含增值税65万元,余款分3年于每年年末等额支付(第一
admin
2022-09-15
32
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2×21年1月1日从乙公司购入一台不需要安装的生产设备作为固定资产使用。购货合同约定,该设备的总价款为500万元,增值税进项税额为65万元,2×21年1月1日支付265万元,其中含增值税65万元,余款分3年于每年年末等额支付(第一期于2×21年年末支付)。假定同期银行借款年利率为6%。已知:(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651。甲公司2×21年未确认融资费用摊销额为( )万元。
选项
A、21.14
B、16.04
C、28.04
D、17.1
答案
B
解析
2×21年长期应付款期初摊余成本(应付本金余额)=100×2.6730=267.3(万元),2×21年未确认融资费用摊销额=267.3×6%=16.04(万元)。会计分录如下:
2×21年1月1日
借:固定资产467.3
应交税费——应交增值税(进项税额)65
未确认融资费用32.7
贷:长期应付款300
银行存款265
2×21年12月31日
借:长期应付款100
贷:银行存款100
借:财务费用16.04
贷:未确认融资费用16.04
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tc5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×15年6月30日,A公司以银行存款9000万元取得B公司60%的股权,能够对B公司实施控制。当日,B公司可辨认净资产账面价值为9500万元,公允价值为10000万元。收购B公司产生商誉3000万元。2×17年6月30日,A公司以8000万元的价格将其持
2011年1月1日,甲公司将持有的乙公司发行的10年期公司债券出售给丙公司.经协商出售价格为4950万元,2010年12月31日该债券公允价值为4650万元。该债券于2010年1月1日发行,甲公司持有该债券时已将其分类为可供出售金融资产,面值为4500万元
某企业2006年6月20日购置一台不需要安装的甲设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为370万元,预计使用5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2006年12月31日和2007年12月31日分别对甲设备进行检查,确定甲设备的可收回金额
为筹措研发新药品所需资金,2003年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的100箱B种药品,每箱销售价格为22万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品已于当日发出,每箱销售成本为10万
A公司在2×17年发生的下列交易或事项中,不应在2×17年资产负债表流动资产项目或流动负债项目中列报的是()。
按照现行会计制度的规定,下列企业中,应该纳入合并报表范围的有()。
下列各项中,属于会计估计变更的有()。
甲公司于2×15年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲公司取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相等。2×15年8月,乙公司将其成本为600万元的某商品以1000万元的价格出售给甲公司,甲公司将取
下列有关债务重组的会计处理方法,正确的有()。
随机试题
根据货物的流向不同,国际贸易可分为出口贸易、进口贸易和()
利托尔诺是教育的_______起源说的代表人物之一。
酶具有高度催化能力的原因是()。
二陈汤主治之咳嗽属于
骨肉瘤主要转移途径
对于合同的约定解除权,下列说法正确的有()。
以下会计分录中,属于复合会计分录的有()。
俗语曰:“官风正,则民风淳。”这句话反映了政府在公共行政过程中的哪项功能?()
1P安全性(1P security,IPSee)提供了在局域网、广域网和互联网中安全通信的能力。关于IP安全性下列说法不正确的是______。
Between1977and1981,threegroupsofAmericanwomen,numbering27inall,betweentheageof35and65,weregivenmonth-long
最新回复
(
0
)