首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司年末按成本与可变现净值孰低法对其原材料进行计价。2008年12月31日甲公司结存原材料15吨,每吨账面成本2100元,市场售价为2000元。根据测算该批原材料可生产W2型机器10台,生产中除该材料外,尚需投入其他成本16000元;市场上W2型机器的售
甲公司年末按成本与可变现净值孰低法对其原材料进行计价。2008年12月31日甲公司结存原材料15吨,每吨账面成本2100元,市场售价为2000元。根据测算该批原材料可生产W2型机器10台,生产中除该材料外,尚需投入其他成本16000元;市场上W2型机器的售
admin
2021-05-18
61
问题
甲公司年末按成本与可变现净值孰低法对其原材料进行计价。2008年12月31日甲公司结存原材料15吨,每吨账面成本2100元,市场售价为2000元。根据测算该批原材料可生产W2型机器10台,生产中除该材料外,尚需投入其他成本16000元;市场上W2型机器的售价估计为5500元,但公司与客户已签订了销售5台W2型机器的合同,合同规定的售价为每台5400元;估计销售10台W2型机器的销售费用及税金为14000元。2008年12月31日甲公司应确认的与该批原材料对应的“存货跌价准备”账户的金额为( )元。
选项
A、1500
B、6500
C、7000
D、7500
答案
C
解析
产品成本=15×2100+16000=47500(元),产品可变现净值=5×5400+5×5500-14000=40500(元),因为产品减值了,所以材料按成本与可变现净值孰低计价。材料成本=15×2100=31500(元),材料可变现净值=5×5400+5×5500-16000-14000=24500(元)。所以,材料应计提的存货跌价准备=31500-24500=7000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tccg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为40%,如果该企业以前投资相似项目的投资报酬率为20%,标准离差率为25%,无风险报酬牢为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目的预计投资报酬率为()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其2010年至2014年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年9月10日,甲公司购进一台需要安装的设备。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为58
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其2010年至2014年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年9月10日,甲公司购进一台需要安装的设备。取得的增值税专用发票上注明的设备价款为58
某项融资租赁合同,租赁期为8年,每年年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为50万元,与承租人有关的A公司担保的余值为20万元,租赁期间,履约成本共50万元,或有租金20万元。就承租人而青,最低租赁付款额为()万元。
某企业对投资性房地产采用公允价值模式计量。2011年7月1日购入一幢建筑物用于出租。该建筑物的成本为5100万元,用银行存款支付,预计使用年限为20年,预计净残值为100万元。2011年12月31日,该投资性房地产的公允价值为5080万元。2012年4月
某企业2012年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元,变动成本率55%,所得税税率25%。2012年应用税后利润弥补上年度亏损40万元。按10%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比例为可供分配利润的40%。 要求:计算2叭2年可供分配
企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应记入()科目。
2012年3月1日,甲公司外购一栋写字楼直接租赁给乙公司使用,租赁期为6年,每年租金为180万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,该写字楼的买价为3000万元;2012年12月31日,该写字楼的公允价值为3200万元。假设不考虑相关税费,
某公司对外转让一项账面净值为35万元的固定资产,取得收入50万元已存入银行,转让时以现金支付转让费3万元和税金2万元,此项业务在现金流量表中应()。
某公司2011年营业收入为30000万元,营业成本为20000万元,营业税金及附加为300万元,销售费用为1000万元,管理费用为1500万元,财务费用为350万元,资产减值损失为100万元,公允价值变动收益为100万元,投资收益为250万元,营业外收入为
随机试题
可影响胆固醇吸收的药物是
下列有关环境质量标准的说法不正确的是:()
明代国有土地的主要组成部分是()。
某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,需注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是()。
某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,上述业务的A型汽车作价为180000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为190000元/辆。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最
下列句子中划线字的意义和用法完全相同的一项是()。
幼儿教师在组织语言活动时,只是让幼儿坐在位置上听讲的做法违背了()原则。
根据以下资料,回答问题。2012年,Z省W市实现文化及相关产业增加值比上年增长9.6%。在文化产品制造业中,文化印刷、文化用品制造和工艺美术品制造三大主导行业,2012年分别实现增加值21.82亿元、11.57亿元和6.62亿元。2011年
网络传播的媒介特征。(中国传媒大学,2011年MJC真题)
实现依法治国,建设社会主义主义法治国家,就必须尊重法律权威。原因在于,尊重法律权威
最新回复
(
0
)