问题
某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20×9年度生产经营情况如下:
(1)取得产品销售收入1 000万元(不含增值税);
(2)产品销售成本540万元;
(3)销售费用80万元,其中含粮食白酒的广告费用10万元;
(4)管理费用120万元,其中含业务招待费60万元;
(5)财务费用40万元,其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元;
(6)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元;
(7)营业外支出14万元,其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元;
(8)已计入成本费用的实发工资总额320万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。
要求:根据上述资料,计算20×9年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
选项
答案
(1)粮食白酒的广告费不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。 (2)业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰。 发生额可扣除=60×60%=36(万元);最高扣除限额=1 000×5‰=5(万元),因此36万元不能全部扣除。 业务招待费纳税调增额=60-1 000×5‰=55(万元)。 (3)逾期归还银行贷款的罚息3万元,因不属于行政性罚款,在所得税前可以扣除,无需调整。 (4)缴纳的增值税,在所得税前不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。 消费税及附加税,在所
解析
