问题
某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年2月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额5.5元/吨。则该企业应纳资源税是( )元。
选项
A、12625
B、27500
C、13750
D、15000
答案
C
解析
该企业应纳资源税=5000×50%×5.5=13750(元)。
