首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下表所示: 海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税税率为33%。公司目
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下表所示: 海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税税率为33%。公司目
admin
2015-07-05
44
问题
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下表所示:
海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会明显变化,公司所得税税率为33%。公司目标资本结构是权益资本60%,债务资本40%。该公司投资项目评价采用实体现金流量法。当前无风险收益率为5%,平均风险股票的收益率为10%。
要求:据上述资料,计算评价汽车制造厂建没项目的必要报酬率(计算β时,值取小数点后4位)。。
选项
答案
(1)根据A、B、C公司相关财务数据,计算β
资产
A公司β
资产
=1.1000/[l+(1—1 5%)×4/6]=0.7021 B公司β
资产
值=1.2000/[1+(1—33%)×5/5]=0.71 86 C公司β
资产
值=1.4000/[1+(1—30%)×6/4]=0.6829 平均的β
资产
=(0.7021+0.7186+0.6829)/3=0.7012 (2)按照海荣公司的目标资本结构转换为适用于本公司的β
权益
海荣公司的β
权益
=0.7012×[1+(1—33%)×40%/60%]=1.0144 (3)根据资本资产定价模型计算权益资本成本 权益资本成本=5%+1.0144×(10%—5%)=10.07% (4)计算必要报酬率(加权平均资本成本) 加权平均资本成本=10%×(1—33%)×40%+10.07%×60%=8.72%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/thEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某大型汽车零部件企业原先向上海大众供应零部件,现在开始以自己的品牌生产商务用车,这属于()。
在C国,卫浴产品属于兼具功能性和时尚性的产品。其功能性和外观时尚性的不同导致了不同企业之间的差异。T公司、K公司都为知名的国际品牌企业。设计研发水平高,在品牌塑造上投入较大,具有很强的品牌影响力,其提供的产品和服务的特征是追求顾客的高端体验,满足了顾客对于
富友公司实行全面预算管理,每年年底都在深入分析每个部门的需求和成本的基础上,根据未来的需求编制预算。富友公司编制预算采用的方法的优点有()。
中国奇瑞汽车计划在越南建立cKD全散件组装生产基地,以便利用当地较低的劳动力成本。海尔与美国思科公司建立全面战略合作关系,为了利用当地充足的资金和技术优势。上述企业的国际化战略的动因有()。
在产品生命周期的各个阶段,对投资需求最大的是()。
J公司是国内风力发电装备制造行业的龙头企业,拥有雄厚的资金实力和品牌优势。2019年,J公司在国家政策支持下,投资开展了作为总包方/分包方参与配电网建设的新业务。由于相关技术研发力量不足,且市场竞争激烈,该业务一直处于亏损状态。下列各项对J公司所做的SWO
恒强公司管理层拟将该公司旗下的两家子公司合并以实现业务重组,这两家子公司的大部分员工面临工作环境改变甚至下岗的风险。这些员工联合起来进行了坚决的抗争,致使公司管理层放弃了上述决定。公司管理层对待和处理这场冲突的策略是()。
你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使
企业从银行借入短期借款,不会导致实际利率高于名义利率的利息支付方式是( )。
随机试题
不受力时单圈弹簧管式压力表弹簧管横接面为()。
Shedidnotwanttosharetheroomwithherbrotherbecauseshecouldnot______hisbadhabits.
对于24小时以内的开放性眼球损伤,不适当的检查是
患者女性,45岁。术中失血较多,需输入500ml血,以下有关输血前准备及输血中操作不正确的是
肿瘤标志物联合基本原则是选用()个不同性质、互补的、相对敏感的标志物组成标志群。
下列关于佣金的收取时间的表述中,正确的是()。[2008年考试真题]
小王:在这次年终考评中,女员工的绩效都比男员工高。小李:这么说,新入职员工中绩效最好的还不如绩效最差的女员工。以下哪项如果为真,最能支持小李的上述论断?
Itmaybesummertime,butthelivingisn’teasy—notforwearyworkerswhoselastvacationisadistantmemory.Accordingtoone
将考生文件夹下FVP文件夹中的文件ZUO.ARJ复制到同一文件夹下,并命名为BEER2.ARJ。
Thefollowingareallcorrectresponsesto"Whotoldthenewstotheteacher?"EXCEPT
最新回复
(
0
)