首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
在下列断定中,违反矛盾律的是( )
在下列断定中,违反矛盾律的是( )
admin
2020-07-07
20
问题
在下列断定中,违反矛盾律的是( )
选项
A、“所有S是P”真且“所有S不是P”真
B、“有S是P”真且“有SN是P”真
C、“所有S是P”真且“所有S是P”假
D、“某个S是P”真且“并非某个S不是P”真
E、“某个S是P”真且“某个S是非P”真
答案
A,E
解析
矛盾律在判断方面的要求是:在同一思维过程中,不能既断定某对象是什么,又断定它不是什么,即不能同时肯定两个互相矛盾或互相反对的判断都是真的,必须确认其中有一个是假的。A项说所有的S是P又说所有S不是P,E项说某个S是P后又说某个S不是P,均违反了矛盾律。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/thVR777K
本试题收录于:
普通逻辑题库公共课分类
0
普通逻辑
公共课
相关试题推荐
专家调查法的缺点有()
国际市场营销学的研究内容有哪些?
下列选项中,属于国际市场竞争的新特点的有()
构成销售渠道的多个流程中,具有双向流动特征的流程是()
收集原始资料过程中存在的问题有()
回答“为什么”“如何”等问题的调研类型,属于()
假设你是英语系的一名新生,想申请助学贷款,请用英语给勤工部部长写一封120词左右的申请信。
()是前提中有一个是必要条件假言判断的假言推理。
所谓(),就是为了反驳某个判断,首先假定它是真的,然后由它推出荒谬的结论,最后根据充分条件假言推理的否定后件式,得出该判断是假的。
某商店失窃,四职工涉案被拘。甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案。四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案。写出推断方法。
随机试题
《自贡盐业生产忧喜录》这篇调查报告的标题形式是()
氯丙嗪不宜用于
选择电流互感器时,应考虑下列哪些技术参数?()
某公司计划从日本进口50辆某种汽车,每辆重10吨,每辆汽车的装运港船上交货价为20万美元,海运费为400美元/吨;海运保险费和银行财务费分别为货价的3‰和4‰,外贸手续费为运费,保险费在内价的2%,增值税率为17%,关税率为20%,消费税率为30%,从到货
旅游活动中,张先生通过某旅行社的安排,在一家四星级的饭店入住一夜,但由于该旅行社的失误,结果张先生没有享受合同约定的每晚200元的住宿标准,而是交纳了一晚280元的住宿费,根据有关规定,该旅行社应赔偿张先生的违约金为()。
恩格斯指出:“世界不是既成事物的集合体,而是过程的集合体。”对这一命题理解正确的是()。
1927年,书国人民在北伐战争胜利进军推动下收回的租界是()。
设a=10,b=5,c=1,执行语句Printa>b>c后,窗体上显示的是______。
使用VBA的逻辑值进行算术运算时,Tree值被处理为()。
Itwas3am,acoldandwetnight,onAugust21,2010.IhadjustleftalocalclubtotraveltenkilometershomewhenIlost【C1
最新回复
(
0
)