问题
中国公民王先生单身,无子女,其父母年龄均在60岁以下。2019年取得的收入情况如下:
(1)每月取得中国境内甲公司支付的工资l 8000元,另每月从甲公司取得交通补贴3500元。每月甲公司扣缴王先生“三险一金”合计3200元。
(2)8月将某项专利权许可丁公司使用,取得丁公司支付的特许权使用费80000元。
(3)9月购买首套住房,每月支付房屋贷款12000元,其中利息为2000元,贷款合同约定当月开始还款。
(4)11月在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。
(5)12月为境内丙公司提供咨询服务取得劳务报酬40000元。
计算8月丁公司应预扣预缴王先生的个人所得税。
选项
答案
丁公司应预扣预缴的个人所得税=80000×(1—20%)×20%=12800(元)。
解析
