问题
某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知账面成本为8700元,下列账务处理正确的为( )。
选项
A、借:待处理财产损溢 8700 贷:原材料 8700
B、借:待处理财产损溢 9831 贷:原材料 8700应交税费——应交增值税(进项税转出) 1131
C、借:待处理财产损溢 8700 贷:原材料 7569应交税费——应交增值税(进项税转出) 1131
D、借:待处理财产损溢 10000 贷:原材料 8700应交税费——应交增值税(进项税转出) 1300
答案
D
解析
粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费——应交增值税(进项税转出)”处理。由于免税农产品按照买价×13%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。所以,成本=买价一买价×13%,8700=买价一买价×13%,所以买价=8700÷(1—13%)=10000(元),进项税=10000×13%=1300(元)。
账务处理为:
借:待处理财产损溢 10000
贷:原材料 8700
应交税费—一应交增值税(进项税转出) 1300
