首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
Bishop公司上一年度部分的财务资料如下: Bishop公司的资本加权成本是10%。请问该公司上年的经济增加值(EVA)是多少?
Bishop公司上一年度部分的财务资料如下: Bishop公司的资本加权成本是10%。请问该公司上年的经济增加值(EVA)是多少?
admin
2018-10-19
46
问题
Bishop公司上一年度部分的财务资料如下:
Bishop公司的资本加权成本是10%。请问该公司上年的经济增加值(EVA)是多少?
选项
A、$535 000
B、$570 000
C、$935 000
D、$970 000
答案
A
解析
选项A正确。EVA=税后净利润一(长期负债+所有者权益)×资本力口权成本(WACC)=$600 000一($350 000+$300 000)×10%=$535 000。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tiqr777K
本试题收录于:
财务报告规划绩效与控制题库美国注册管理会计师(CMA)分类
0
财务报告规划绩效与控制
美国注册管理会计师(CMA)
相关试题推荐
财务分析的过程实际上就是定量分析的过程。( )
股份有限公司发起人的责任包括()。
非传统风险转移产品对保险市场甚至整个金融市场带来的革新影响会日益广泛和深刻()不是非传统风险转移方法的典型特征。
根据ABC上市公司的简要财务报表回答问题(所有计算采用计算末数,计算过程保留小数点后4位)。()不是影响ABC公司速动比率的因素。
甲公司委托李某到乙地购买5000公斤大米,李某到达乙地以甲公司的名义和供应商于某签订了协议,后李某发现当地的绿豆不错,就利用盖有甲公司公章的空白合同书,以甲公司的名义和供应商于某签订了购买绿豆的合同。以下()说法错误。
企业收益分配的核心内容是正确处理企业与投资者之间以及企业短期利益与长期利益之间的关系,从实际出发,确定股利支付率和利润留存比例。
由于不确定性节税方案与实际结果的偏离程度往往要大于确定性节税方案,因此,为了保证节税的切实可行,必须考虑节税结果对期望值的偏离程度,即风险程度。一般用标准离差来反映不确定性节税的风险程度:标准离差越大,风险程度也()。
杜邦财务分析体系利用各财务指标间的内在关系对企业综合经营理财及经济效益进行系统分析评价,作为该体系中龙头指标的权益净利率应当等于()。
在企业财务的现金流量分析中,用于筹建与支付能力分析的指标不包括()。
在财务会计核算过程中,关于会计信息质量要求具有一系列的会计原则需要遵守,其中不包括()。
随机试题
苯海拉明可引起对氨基水杨酸可引起
下列药物中哪些含有手性碳原子
下列哪一情形产生了不当得利之债?(2013/3/20)
根据《建筑桩基技术规范雌,下列说法中不正确的是()。
甲股份有限公司截至2010年初股本总额为人民币2800万元,其中向社会公开发行的股份为660万股,剩余部分由两位发起人持股。(1)该公司2010年制订计划,并于7月初实施成功,又向社会公开发行股份4200万股。增发后,公司提出申请于2011年初经
所有国际旅行社都可以经营出境旅游业务和国内旅游业务。()
小魏的一个同事老黄年纪较大,工作经验丰富,为人耿直,但非常看不惯年轻人的一些想法和做法。如果你是小魏,怎样做才能使老黄和你成为好朋友?
检验一个作家的主观愿望即其动机是否正确,是否善良,不是看他的宣言,而是看他的行为,主要是作品在社会大众中产生的效果。最能准确复述这段话的意思的是()。
设函数f(x)=在x=0处连续,则().
你可悠着点儿,可别闹出乱子来。
最新回复
(
0
)