问题
作家张某任职于国内某软件公司,2017年取得的收入如下:
(1)2月将其摄影作品出版获得稿酬5000元,7月份该摄影作品再版获得稿酬3000元。
(2)3月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加稿酬2500元。
(3)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年10月连载完成。
(4)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
(5)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
(6)11月按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
张某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计为( )。
选项
A、5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%+7000×(1-20%)×20%+(2500-800)×20%=2700(元)
B、5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)+(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1932(元)
C、(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+7000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(2500-800)×20%×(1-30%)=1918(元)
D、(5000+3000)×(1-20%)×20%+(7000+2500)×(1-20%)×20%=2800(元)
答案
B
解析
同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得,每次收入不足4000元的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%);每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。所以,张某出版摄影作品应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税。所以张某出版短篇小说应缴纳的个人所得税=(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1064(元)。张某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计=868+1064=1932(元)。
