首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
按照投资的风险分散理论,以等量资金投资于A、B两项目,若( )。
按照投资的风险分散理论,以等量资金投资于A、B两项目,若( )。
admin
2021-06-29
77
问题
按照投资的风险分散理论,以等量资金投资于A、B两项目,若( )。
选项
A、A、B项目完全负相关,组合后的非系统风险完全抵销
B、A、B项目相关系数小于0,组合后的非系统风险可以减少
C、A、B项目相关系数大于0,但小于1时,组合后的非系统风险不能减少
D、A、B项目相关系数等于0,组合后的非系统风险为0
E、A、B项目完全正相关,组合后的非系统风险不扩大也不减少
答案
A,B,E
解析
若A、B项目相关系数大于0,但小于1时,属于正相关,组合后的非系统风险也可以分散一部分,只不过分散效应不如负相关的强。选项C错误;若A、B项目相关系数等于0,组合后的非系统风险会减少,但不为0,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tlcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
借款费用准则中的资产支出包括()。
A公司2012年度简化的资产负债表如下:其他有关财务指标如下:(1)长期负债与所有者权益之比:0.5(2)销售毛利率:10%(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天(5)总
下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
某企业集团由甲、乙、丙三个公司组成,2012年度甲公司和乙公司平均净资产分别为33795万元和5090万元,分别占集团净资产的56.713%和8.542%,分别实现净利润3545万元和110万元;2012年度集团净资产利润率为7.535%。则丙公司2012
黄河公司原有普通股10000万元、资金成本为10%,长期债券2000万元、资金成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产没备(无其他相关税费),购入后即投
长江股份有限公司2009年度计划投资一项目,有关资料如下:(1)该项目需要固定资产原始投资1400万元,无形资产投资200万元。其中,固定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年,营运期5年。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值124万
关于租赁收入的确认与计量,下列说法中正确的有()。
企业当年发生的下列会计事项中,可产生应纳税暂时性差异的有()。(2010年)
下列各项业务的会计处理,会影响企业当期利润表中营业利润的有()。
留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
随机试题
A.浦肯野纤维B.房室交界C.心室肌细胞D.窦房结细胞自律细胞中自动节律性最低的是
会计科目一般按_____分类。()
关于中性粒细胞生理性变化的叙述,错误的是
图a)所示电路的激励电压如图b)所示,那么,从t=0时刻开始,电路出现暂态过程的次数和在换路时刻发生突变的量分别是:
自动化仪表试验的电源电压要求有()。
施工现场的进口处应有整齐明显的“五牌一图”,以下属于“五牌”的内容有()。
目前,我国债券基金的管理费率一般低于()。
2010年受教育人口中每10万人中具有大学文化程度的人达到了()。
设向量组α1,α2,…,α5为齐次线性方程组AX=0的一个基础解系,Aβ≠0.证明:齐次线性方程组BY=0只有零解,其中B=(β,β+α1,…,β+α5).
Thereisabasichypothesisthatthemajorityofseriousmotoringoffencesarederivedfromaccidents,andthereisnothingint
最新回复
(
0
)