问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2017年l0月从农业生产者手中收购烟叶支付价款500元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有( )。
选项
A、烟厂需要缴纳烟叶税100万元
B、烟厂需要缴纳烟叶税110万元
C、烟厂可以抵扣进项税72.6万元
D、烟厂可以抵扣进项税60.5万元
答案
B,C
解析
本题考核烟叶税应纳税额的计算。烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),烟叶税=550×20%=110(万元)。烟厂可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×11%=550×(1+20%)×11%=72.6(万元)。
