首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资800万元,为该项目计划借款融资800万元,年利率5%,每年末付当年利息。该项目可以持续5年。估计每年固定成本为(不含折旧)50万元,变动成本是每件150元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值
某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资800万元,为该项目计划借款融资800万元,年利率5%,每年末付当年利息。该项目可以持续5年。估计每年固定成本为(不含折旧)50万元,变动成本是每件150元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值
admin
2018-12-27
57
问题
某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资800万元,为该项目计划借款融资800万元,年利率5%,每年末付当年利息。该项目可以持续5年。估计每年固定成本为(不含折旧)50万元,变动成本是每件150元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为20万元。销售部门估计各年销售量均为5万件,该公司可以接受300元/件的价格,所得税税率为25%。则该项目经营第1年的实体现金净流量和股权现金净流量分别为( )万元。
选项
A、实体现金净流量为564万元
B、股权现金净流量为534万元
C、实体现金净流量为648万元
D、股权现金净流量为594万元
答案
A,B
解析
年折旧=(800-20)/5=156(万元),年利息=800×5%=40(万元),年息税前利润=(300-150)×5-(156+50)=544(万元)。
在实体现金流量法下,经营期第1年的现金净流量=该年息税前利润×(1-所得税税率)+折旧=544×(1-25%)+156=564(万元)。
在股权现金流量法下,经营期第1年的现金净流量=实体现金流量-利息×(1-所得税税率)=564-40×(1-25%)=534(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tpbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
调整现金流量法的基本思路是,先用一个系数把有风险的现金流量调整为无风险的现金流量,然后用()去计算净现值。
M公司无优先股,2003年年末市盈率为16,股票获利率为5%,已知该公司2003年普通股股数没有发生变化,则该公司2003年的留存收益率为()。
一项投资方案的净现值大于零,则其静态回收期一定小于基准回收期。()
若公司股东会或董事会违反有关法规规定的利润分配顺序,在抵补亏损和提取法定公积金前向股东分配利润,按违反规定分配额的一定比例处以罚款。()
假定企业的成本—销量—利润保持线性关系,可变成本在销售收入中所占的比例不变,固定成本也保持稳定,则关于经营杠杆系数的说法A的是()。
东方公司是一家生产企业,上年度的资产负债表和利润表如下所示:东方公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,今年年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表巾的资产减值损失是经营资
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:股本——普通股(每股面值2元,200万股)400万元资本公积160万元未分配利润840万元所有者权益合计1400万元公司股票的每股现行市价为
下列有关利用发行可转换债券筹资的特点表述正确的有()。
在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。
随机试题
葡萄球菌能产生多种溶血素,其中最主要的是
背景某项目经理部承接到长途直埋光缆线路工程,施工季节处于夏季,工程沿途经过果园、稻田、村庄等地。施工过程中发生了以下事情:(1)施工单位在敷设光缆时,施工人员将包装物随意丢弃;在郊外进行光缆接续时,将裁剪下的光缆外皮、加强芯、光纤束管,清洗光纤所用的清
某企业2016三度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。该企业2016年应交的所得税为()万元。
我国《中小学教师专业标准(试行)》的基本理念是学生为本、()、能力为重、终身学习。
根据以下资料,回答下列问题。假设2011年市场用人需求总数量是2001年的一半,与2001年相比,2011年4个主要行业用人需求数变化量最小的是()。
第61届联合国大会2006年9月12日上午在纽约联合国总部开幕,列入本届联大的议程涵盖了()等领域。
马克思认为“制约人的行为和动机的根本条件是生产方式”,生产方式是社会发展的决定性力量。生产方式主要是指
WLAN标准802.11a将传输速率提高到()。
ThehistoryofresponsestotheworkoftheartistSandroBotticelli(1444-1510)suggeststhatwidespreadappreciationbycritic
A、Sheisafraidhemaydiscoverherignorance.B、Sheisafraiditmayaffecthergrade.C、Sheisnotcompletelysureofherown
最新回复
(
0
)