问题
2016年1月,居民甲购买一处房屋,房屋价值80万元。甲采取分期付款的方式,分四年支付,每年付款20万元(假设没有延期支付利息),甲在当年购买时支付了20万元。则2016年甲购买房屋应缴纳契税( )万元。(契税适用税率3%)
选项
A、2.4
B、4
C、1
D、0.6
答案
A
解析
采取分期付款方式购买房屋及其附属设施、土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,所以2016年甲应纳的契税=80×3%=2.4(万元)。
