首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2007年考试真题)某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2007年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为(
(2007年考试真题)某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2007年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为(
admin
2019-07-28
34
问题
(2007年考试真题)某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2007年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为( )元。
选项
A、10000
B、10500
C、10600
D、11000
答案
C
解析
本题考查重点是对“发出存货的计价方法”的掌握。根据公式月初库存存货的实际成本+
本月月末库存存货成本一月末库存存货的数量×存货单位成本。题中全月一次加权平均单价=/=106,月末库存材料的数量一200+300—400=100(公斤),故甲材料的库存余额=100×106=10600(元)。因此,本题的正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tug0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业将以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产时,转换日的公允价值大于转换日投资性房地产账面价值的差额应计入的是()
甲公司2016年1月1日购入某公司发行的5年期公司债券,以银行存款支付购买价款1040万元(其中包括已到期但尚未领取的利息40万元),另支付交易手续费20万元。该债券面值为1000万元,票面年利率为4%,分期付息、到期还本,每年年末计提债券利息。已知同类债
企业以固定资产对外投资,应当将固定资产的账面价值与固定资产公允价值的差额计入当期损益。()
M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年发生如下交易事项:(1)2月购入需要安装的生产线设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为2630万元,增值税税额为447.1万元,发生运费取得运费增值税专用发票注明的运费金额为20万元,增值税
M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年发生如下交易事项:(1)2月购入需要安装的生产线设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为2630万元,增值税税额为447.1万元,发生运费取得运费增值税专用发票注明的运费金额为20万元,增值税
企业的长期待摊费用如果不能使以后会计期间受益的,应将其摊余价值全部转入当期损益。()
下列各项中,关于无形资产会计处理表述正确的是()。(2016年)
下列关于包装物的核算,表述不正确的有()。
企业取得的与收益相关的政府补助,在取得时直接记入“营业外收入”科目中。()
ABC公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2018年6月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售产品一批,该批产品售价为315万元,由于甲公司批量购买,ABC公司给予甲公司15万元的商业折扣,同日商品发出,该批产品的成
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)