问题
2016年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由乙公司提供原材料40 万元,甲公司提供辅料5万元并收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲公司当月应缴纳印花税( )元。
选项
A、160
B、30
C、50
D、170
答案
C
解析
由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲公司应纳印花税=(5+5)×10000×0.5‰=50(元)。
