问题
甲生产公司(居民企业)为增值税一般纳税人,注册资本3000万元,生产职工2000人,2015年相关资料如下:
(1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米,幼儿园占地4000平方米,非独立核算的门市部占地6000平方米,职工宿舍占地40000平方米,生产经营场地80000平方米。
(2)公司固定资产原值共计5200万元,其中:生产用厂房、仓库的房产原值共计3200万元。7月1日,将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,租金共计48万元并签订租赁合同,签订合同时预收半年租金12万元,其余的在下年收取。
(3)年初与各超市签订销售合同20份,记载金额9000万元,年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的含税运输收入46.8万元,开具普通发票(有运输资质);购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明价款2400万元,支付购货的不含税运费50万元,取得增值税专用发票。支付广告公司不含税广告费600万元,取得增值税专用发票。支付给境外某公司含税研发费20万元,取得税务机关代开的税收缴款凭证。
(4)全年应扣除的销售成本4000万元;发生销售费用1800万元,其中:广告宣传费1400万元;发生财务费用320万元,其中:当年1月1日向其他非金融企业(非关联方)拆借资金2000万元,借期1年,支付利息150万元(已知同期同类金融机构贷款年利率5%);发生管理费用960万元(不包括有关税费),其中:业务招待费40万元,新产品研究开发费用80万元。
(5)8月因管理不善,经税务机关核定库存原材料损失账面成本50万元,10月份取得了保险公司赔款10万元;10月1日直接给老年服务机构捐款5万元。
(已知:城镇土地使用税每平方米单位年税额为20元;省人民政府规定的房产原值减除比例为25%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲公司2015年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)甲公司2015年生产用厂房、仓库应缴纳的房产税;
(3)甲公司2015年应缴纳的印花税;
(4)甲公司2015年应缴纳的营业税;
(5)甲公司2015年应缴纳的增值税;
(6)甲公司2015年应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加;
(7)甲公司2015年应纳税所得额;
(8)甲公司2015年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)应缴纳的城镇土地使用税=(140000—10000—4000)×20=2520000(元)=252(万元) (2)应缴纳的房产税=3200×(1—25%)×1.2%×6/12+12 ×12%+(3200—200)×(1—25%)×1.2%×6/12=29.34(万元) (3)应缴纳的印花税=48×1‰+9000×0.3‰=2.75(万元) (4)应缴纳的营业税=12 × 5%=0.6(万元) (5)应缴纳的增值税=9000 × 17%+46.8÷(1+11%)×11%一[2400×17%+50×11%+600×6%+20÷ (1+6%) ×6%一50 ×17%]=1092.51(万元) (6)应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计=(0.6+1092.51)×(7%+3%+2%)=131.17(万元) (7)应纳税所得额: 销售(营业)收入=12+9000+46.8÷(1+11%)=9054.16(万元) 扣除项目:成本=4000万元 销售费用=1800一(1400—9054.16×15%)=1758.12(万元) 财务费用=320一(150—2000 × 5%)=270(万元) 加计扣除的研发费用=80×50%=40(万元) 业务招待费:销售(营业)收入的5‰=9054.16×5‰=45.27(万元),实际发生额的60%=40×60%=24(万元),则准予在税前扣除的业务招待费为24万元 材料损失=(50+50 × 17%)一10=48.5(万元) 应纳税所得额=9054.16—252—29.34—2.75—0.6—131.17—4000—1758.12—270一(960—40+24)一40—48.5=1577.68(万元) (8)应纳企业所得税=1577.68 × 25%=394.42(万元)。
解析
