首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
对构造物的地震作用应根据线路等级及构造物的重要性和修复难易程度进行修正,对高速公路的一般工程,其重要性修正系数为( )。
对构造物的地震作用应根据线路等级及构造物的重要性和修复难易程度进行修正,对高速公路的一般工程,其重要性修正系数为( )。
admin
2016-07-06
48
问题
对构造物的地震作用应根据线路等级及构造物的重要性和修复难易程度进行修正,对高速公路的一般工程,其重要性修正系数为( )。
选项
A、1.7
B、1.3
C、1
D、0.6
答案
B
解析
《公路工程抗震设计规范》(JWJ004一1989)第1.0.4条规定,对高速公路和一级公路的一般工程,二级公路上的抗震重点工程,二、三级公路上的桥梁的桥端支座,其重要性修正系数为1.3。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/twcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
地下水位由距地面2m,下降到距地面20m的软黏土层顶面,从而引起软黏土层的压缩,如图7—25所示。在软黏土层的中点A取土样,试验得到压缩系数a=0.6MPa—1,在地下水位开始下降时,A点的初始孔隙比e0=1.0。软黏土层的最终压缩量为()mm。
某开挖深度h=5m的基坑,土层为软土,重度γ=18kN/m3,τ0=10kPa,φ=0,支护结构入土深度t=5m,坑顶地面荷载q=20kPa,设Nc=5.14,N1=1.0,则坑底土抗隆起稳定安全系数为()。
某天然地基土体不排水抗剪强度cu为23.35kPa,地基极限承载力等于5.14cu,为120kPa。采用碎石桩复合地基加固,碎石桩极限承载力可采用简化公式估计,ppf=25.2cu0。碎石桩梅花形布桩,桩径为0.80m,桩中心距为1.40m。设置碎石桩后桩
某建筑采用筏形基础底面尺寸为10m×20m,底面压力为220kPa,基础底面下设300mm褥垫层,基础埋深2.0m,勘察资料如下:I.0~10m,淤泥质土,γ=19.5kN/m3,qsk=7kPa,fak=80kPa,Es=8.8MPa;Ⅱ.10~20
某黄土场地采用碱液法处理,灌注孔成孔深度为4.8m,注液管底部距地表距离为1.2m,碱液充填系数为0.7,工作条件系数为1.1,土体天然孔隙比为1.0,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79一2002)计算。如有效加固半径取0.4m,单孔碱液灌注量为
某松散砂土地基,拟采用直径400mm的振冲桩进行加固。如果取处理后桩间土承载力特征值Fsk=90kPa,桩土应力比取3.0,采用等边三角形布桩。要使加固后地基承载力特征值达到120kPa,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79一2002),振冲砂石桩的
某公路桥场地位于9度地震烈度区,场地由中砂土组成,黏粒含量约为零,地下水埋深为1m,在4m处进行标准贯入试验时测得锤击数为23击,计算该测试点处砂层内摩擦角折减系数应为()。
某单层房屋建筑拟建于平坦盐渍土场地上,基础埋深1m。地基土层厚度及溶陷系数见表10.8.2。试问:其地基的溶陷等级为下列()项。
某乙类建筑位于建筑设防烈度8度地区,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第一组,钻孔揭露的土层分布及实测的标贯锤击数如表4.3—27所示,近期内年最高地下水埋深6.5m。拟建建筑基础埋深1.5m,根据钻孔资料,下列哪个选项的说法是正确的?
随机试题
《谏逐客书》中所说的“异国之乐”有()
应激的中介机制不包括
合同履行中的附随义务包括( )。
姜某以其房屋设定抵押,后因当地房屋过剩,房价下跌,则抵押权人()。
下面对明渠均匀流的描述,正确的是()。
收入型组合要实现的目标是风险最小、收入稳定、股价增长较快。()
中国结算上海分公司在进行中央清算时同时计算有关费用,产生各结算单位的实际应收、应付金额。公式为:实际应收、应付金额=清算金额-交易经手费-印花税-证管费+其他应付费用。( )
不属于定期预算优点的有()。
马赫迪起义
Theauthorityofscience,whichisrecognizedbymostphilosophersofthemodernepoch,isaverydifferentthingfromtheautho
最新回复
(
0
)