问题
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)
选项
A、O
B、4
C、8
D、12
答案
C
解析
应纳关税=60×20%×(1—20÷60)=8(万元)
