问题
某外籍专家2007年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8元人民币。)该专家一直工作到2007年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )。
选项
A、8425.00元
B、7020.83元
C、7284.67元
D、7119.48元
答案
D
解析
该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。11月份应纳税额=[(30000+10000×8-4800)×45%-15375]× 30000/(30000+10000×8)×24.5/30=7119.48元。
