首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2013年1月1日,公司以非公开发行方式向100名管理人员每人授予10万股自身股票(每股面值为1元),授予价格为每股6元。当日,100名管理人员全部出资认购,总认购款项为6000万元,甲公司履
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2013年1月1日,公司以非公开发行方式向100名管理人员每人授予10万股自身股票(每股面值为1元),授予价格为每股6元。当日,100名管理人员全部出资认购,总认购款项为6000万元,甲公司履
admin
2016-06-08
57
问题
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2013年1月1日,公司以非公开发行方式向100名管理人员每人授予10万股自身股票(每股面值为1元),授予价格为每股6元。当日,100名管理人员全部出资认购,总认购款项为6000万元,甲公司履行了相关增资手续。甲公司估计该限制性股票股权激励在授予日的公允价值为每股6元。激励计划规定,这些管理人员从2013年1月1日起在甲公司连续服务满3年的,所授予股票将于2016年1月1日全部解锁;期间离职的,甲公司将按照原授予价格每股6元回购。2013年1月1日至2016年1月1日期间,所授予股票不得上市流通或转让;激励对象因获授限制性股票而取得的现金股利由公司代管,作为应付股利在解锁时向激励对象支付;对于未能解锁的限制性股票,甲公司在回购股票时应扣除激励对象已享有的该部分现金股利。2013年度,甲公司有5名管理人员离职,甲公司估计3年中离职的管理人员合计为10名,当年宣告发放现金股利为每股1元(限制性股票持有人享有同等分配权利);2014年度,又有2名管理人员离职,甲公司将3年离职人员合计数调整为8人,当年宣告发放现金股利为每股1.1元;2015年度,甲公司没有管理人员离职,当年宣告发放现金股利为每股1.2元。假定甲公司管理人员离职均发生在年末,不考虑其他因素。
要求:
编制甲公司等待期内各期分配现金股利及股票回购的会计分录。
选项
答案
①2013年12月31日预计未来可解锁限制性股票持有者的现金股利=1×(100-10)×10=900(万元),2013年12月31日预计未来不可解锁限制性股票持有者的现金股利=1×10×10=100(万元)。 借:利润分配——应付现金股利 900 贷:应付股利——限制性股票股利 900 借:其他应付款——限制性股票回购义务 900 贷:库存股 900 借:其他应付款——限制性股票回购义务 100 贷:应付股利——限制性股票股利 100 2013年12月31日回购限制性股票 借:其他应付款——限制性股票回购义务 250 [5×(6-1)×10] 应付股利——限制性股票股利 50 (5×1×10) 贷:银行存款 300(5×6×10) 借:股本 50(5×1×10) 资本公积——股本溢价 250 贷:库存股 300(5×10×6) ②2014年12月31日预计未来可解锁限制性股票持有者的现金股利=(1+1.1)×(100-8)×10-900=1032(万元),2014年12月31日预计未来不可解锁限制性股票持有者的现金股利=(1+1.1)×(8-5)×10+1×5×10-100=13(万元)。 借:利润分配——应付现金股利 1032 贷:应付股利——限制性股票股利 1032 借:其他应付款——限制性股票回购义务 1032 贷:库存股 1032 借:其他应付款——限制性股票回购义务 13 贷:应付股利——限制性股票股利 13 2014年12月31日回购限制性股票 借:其他应付款——限制性股票回购义务 78 [2×(6-2.1)×10] 应付股利——限制性股票股利 42 (2×2.1×10) 贷:银行存款 120(2×10×6) 借:股本 20(2×1×10) 资本公积——股本溢价 100 贷:库存股 120(2×10×6) ③2015年12月31日预计未来可解锁限制性股票持有者的现金股利=(1+1.1+1.2)×(100-7)×10-900-1032=1137(万元),2015年12月31日预计未来不可解锁限制性股票持有者的现金股利=(1+1.1+1.2)×(7-2-5)×10+1×5×10+2.1×2×10-100-13=-21(万元)。 借:利润分配——应付现金股利 1137 贷:应付股利——限制性股票股利 1137 借:其他应付款——限制性股票回购义务1137 贷:库存股 1137 借:应付股利——限制性股票股利 21 贷:其他应付款——限制性股票回购义务 21
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u5Nc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于函证决策的说法中,正确的是()。
下列各项关于期初余额审计的表述中,错误的是()。
为将下列()情形对独立性产生的不利影响降低到可接受水平,会计师事务所必须安排项目组以外的其他注册会计师复核所涉及的项目组成员的工作。
针对衡量注册会计师合理运用职业判断的质量,以下说法中,错误的是()。
以下对采购与付款业务流程相关控制活动与相关认定的对应关系的陈述中,不恰当的是()。
下列有关注册会计师运用整体重要性水平目的的说法中,不正确的是()。
下列()情形导致所涉及的注册会计师因不满足独立性要求而不能加人X公司20×2年度财务报表审计项目组。
下列各项中,注册会计师在评估特别风险时应当考虑的有()。
在对资产的存在性获取审计证据时,正确的测试方向是()。
注册会计师在对被审计单位财务报表审计中,关于资产类账户余额实施相关审计抽样从而获取充分、适当的审计证据。下列说法中,正确的是()。
随机试题
下列哪组血清乙肝标志结果提示有检验误差
孟氏骨折
病侧展神经和面神经麻痹,对侧偏瘫是下列哪个综合征的表现
关于高压熔断器串真空接触器的选择原则说法,正确的是:
物业管理公司中服务部的主要职能是()。
某市2010年全年实现农业增加值124.3亿元,比上年下降1.6%。粮食播种面积22.3万公顷,比上年减少0.3万公顷;粮食产量115.7万吨,比上年下降7.3%。全市农业观光园1303个,比上年增加9个;观光园总收入17.8亿元,比上年增长1
作为东方快讯的首席财务官,你面临两个互斥的项目。两个项目的内部收益率各是多少?
Europeanmonetaryintegration
我国中原地区如果降水量比往年偏低,该地区河流水位会下降,流速会减缓。这有利于河流中的水草生长,河流中的水草总量通常也会随之增加。不过,去年该地区在经历了一次极端干旱之后,尽管该地区某河流的流速十分缓慢,但其中的水草总量并未随之而增加,只是处于一个很低的水平
Somefindingsareissuedrecentlyaboutattendingacommunitycollege.Mostworkerswhohavea【C1】______fromacommunitycollege
最新回复
(
0
)