首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民孙某2012年的收入情况如下: (1)出版长篇小说一部,从出版社取得稿酬50000元:因该小说再版,从出版社又取得稿酬3000元;因该小说在某晚报连载3个月,从报社分别取得稿酬1000元、1200元和1600元。 (2)受托对一
中国公民孙某2012年的收入情况如下: (1)出版长篇小说一部,从出版社取得稿酬50000元:因该小说再版,从出版社又取得稿酬3000元;因该小说在某晚报连载3个月,从报社分别取得稿酬1000元、1200元和1600元。 (2)受托对一
admin
2014-01-19
103
问题
中国公民孙某2012年的收入情况如下:
(1)出版长篇小说一部,从出版社取得稿酬50000元:因该小说再版,从出版社又取得稿酬3000元;因该小说在某晚报连载3个月,从报社分别取得稿酬1000元、1200元和1600元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国取得特许权使用费收入70000元,在A国已缴纳个人所得税10000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
孙某的劳务报酬所得应缴纳个人所得税 ( )元。
选项
A、440
B、2400
C、2840
D、2960
答案
C
解析
(1)审稿收入(劳务报酬)应缴纳个人所得税=15000×(1—20%)×20%=2400 (元);
(2)翻译收入(劳务报酬)应缴纳个人所得税=(3000—800)×20%=440(元);
(3)两项合计应缴纳个人所得税=2400+440:2840(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u5q0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业产品入库后发现可修复废品一批,生产成本为20万元,返修过程中发生直接材料2万元、直接人工3万元、制造费用4万元,废品残料作价1万元已回收入库。不考虑其他因素,该企业可修复废品的净损失为()万元。
一般企业增加资本主要的途径包括接受投资者追加投资、资本公积转增资本,但是不包括盈余公积转增资本。()
下列各项,不构成企业留存收益的是()。
下列各项中,主要来源于企业实现的利润的是()。
营业外收入不需要与有关的费用进行配比。()
下列各项中,企业已经发出但不符合收入确认条件的商品成本借记的会计科目是()。
甲公司为增值税一般纳税人,2020年5月将自产的空气净化器作为福利发放给专设销售机构的30名职工,每人1台,每台不含增值税的市场售价为15000元,生产成本为10000元。适用的增值税税率为13%,甲公司下列会计处理正确的有()。
精工集团2020年9月实际交纳增值税160万元、消费税130万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%,则精工集团9月应确认的税金及附加的金额为()万元。
甲企业一台生产设备原价为800万元,预计净残值为38.4万元,预计可使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。至2019年12月31日,该设备已使用3年,账面净值为172.8万元,未计提固定资产减值准备。不考虑其他因素,该设备2020年应计提的折旧额为(
甲公司委托证券公司代理发行普通股股票800万股,每股面值1元,按每股1.5元的价格发行,受托单位按发行收入1%收取手续费,并从发行收入中扣除。假如企业股款已经收到,该企业实际收到的款项为()万元。
随机试题
人们在知觉一个物体时,倾向于只从它的一般性功能上认识它,称为()
目前肌肉功能评定及肌肉力学特性研究的最佳方法是
下列不属于现代流行病学基本原理的是
A.甘露醇B.氢氯噻嗪C.呋塞米D.阿米洛利E.螺内酯哪种药物可竞争性结合醛固酮受体()
根据《建设项目环境保护分类管理名录》,位于环境敏感区的建设项目,如其环境影响特征(包括污染因子和生态因子)对该敏感区环境保护目标不造成主要环境影响的,该建设项目环境影响评价是否按敏感区要求管理,由()确定。
()是政府为管理、规范某些特殊经营活动而设立的一种制度。
会计工作移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执二份,存档一份。移交清册上应注明( )。
依据《合同法》,合同的解除包括以下情况()。
若f(一x)=一f(x),且在(0,+∞)内f’(x)>0,f"(x)>0,则在(一∞,0)内().
Пошлитеменяработатьтуда,____ябольшевсегобудунужен.
最新回复
(
0
)