首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某游艇制造公司(一般纳税人)2009年5月将购进的无动力游艇10台(不含税单价7万元)加装发动机制成豪华游艇10台,10月份对外销售上述连续生产的游艇100台,共计取得不含税140万元;销售自产的机动游艇,取得不含税120万元。游艇的消费税税率为10%,关
某游艇制造公司(一般纳税人)2009年5月将购进的无动力游艇10台(不含税单价7万元)加装发动机制成豪华游艇10台,10月份对外销售上述连续生产的游艇100台,共计取得不含税140万元;销售自产的机动游艇,取得不含税120万元。游艇的消费税税率为10%,关
admin
2010-06-19
46
问题
某游艇制造公司(一般纳税人)2009年5月将购进的无动力游艇10台(不含税单价7万元)加装发动机制成豪华游艇10台,10月份对外销售上述连续生产的游艇100台,共计取得不含税140万元;销售自产的机动游艇,取得不含税120万元。游艇的消费税税率为10%,关于该公司上述业务的表述,正确的有( )。
选项
A、无动力游艇的已纳消费税可以抵扣本期应缴消费税
B、无动力游艇不属于消费税的征税范围
C、无动力游艇负担的消费税为70万元
D、销售连续生产的游艇应缴纳消费税为14万元
E、本期应纳消费税为26万元
答案
D,E
解析
无动力游艇不属于消费税的征税范围。
销售连续生产的游艇应纳消费税=140×10%=14(万元)
本期应纳消费税合计=14+120×10%=26(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u7Kg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度。2019年1月张某收人情况如下:(1)1月应税工资8500元,餐补500元。(2)1月公务交通、通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。(3)1月取得全年一次性奖金4000元张某选择单独计税。
下列关于个人取得拍卖收入,表述正确的有()。
根据个人所得税法相关规定,无住所居民个人在境内居住累计满183天的年度连续满5年,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。
下列关于国际税收的说法中,正确的有()。
下列关于借款合同计税依据的表述中,正确的有()。
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2015年至2019年经相关机构认定为高新技术企业。2019年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,其中1─3月未取得销售收入,6
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2015年至2019年经相关机构认定为高新技术企业。2019年度有关经营情况如下:(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,其中1─3月未取得销售收入,6
某生产型外商投资企业为增值税一般纳税人。2018年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况:⑴“管理费用”账户列支100万元,其中
某生产型外商投资企业为增值税一般纳税人。2018年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;扣除项目金额合计2865万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况:⑴“管理费用”账户列支100万元,其中
某县化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2018年生产经营情况如下:当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,销项税额合计为1053.05万元,对应的销售成本为2240万元。将自产化妆品销售给本
随机试题
增值税一般纳税人销售下述货物,可按简易办法(6%征收率)计税的有( )。
在妊娠高血压综合征中,PIH是指()
下列关于医患关系特点的提法中,错误的是
A.麻黄加术汤B.麻杏苡甘汤C.大青龙汤D.三拗汤E.华盖散
基金营销主要由基金管理公司内设的市场部门承担,不得委托外部机构承担。( )
书面语言限制了批评的表达。语言表达的障碍,_______是态度虚伪,_______是水平欠佳,_______是效果有限。填入画横线部分最恰当的一项是:
第一次工业革命时,美国和法国相比所面临的困难是()。
根据马克思主义法学的基本观点,下列表述哪一项是正确的()。
[*]
用链表表示线性表的优点是________。
最新回复
(
0
)