问题
张某(中国公民)2011年12月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作。派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资900元和5000元。张某每月应自行申报补缴的个人所得税税额为( )。
选项
A、40元
B、63元
C、210元
D、340元
答案
B
解析
个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数进行比较,多退少补。雇佣方代扣税款=(5000-3500)×3%=45(元).派遣方代扣税款=900×3%=27(元),本月应纳税额=(5000+900-3500)×10%-105=135(元),张某应自行申报税额=135-45-27=63(元)。
