问题
某房地产开发公司2015年3月份发生以下经济业务:
(1)销售住房100套,每套售价为80万元;销售别墅3栋,每栋240万元。
(3)出租一栋写字楼,租期1年,取得租金收入40万元。
(4)房地产主管部门指定其代收的住房专项维修基金2万元。
(5)以价值200万元(原值150万元)的房产投资人股某企业,参与接受投资方利润分配、共担风险。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
销售住房和别墅应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、436
B、440
C、536
D、400
答案
A
解析
根据规定,销售不动产的营业税税率为5%。故销售住房和别墅应缴纳的营业税=(80×100+240×3)×5%=436(万元)。
