首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拥有资金800万元,其中银行借款320万元,普通股480万元,该公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构不变。随筹资额增加,各筹资方式的资金成本变化如下: 要求: (1) 计算各筹资总额的分界点。 (2) 填写下表字母表示的项目
某企业拥有资金800万元,其中银行借款320万元,普通股480万元,该公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构不变。随筹资额增加,各筹资方式的资金成本变化如下: 要求: (1) 计算各筹资总额的分界点。 (2) 填写下表字母表示的项目
admin
2013-01-04
54
问题
某企业拥有资金800万元,其中银行借款320万元,普通股480万元,该公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构不变。随筹资额增加,各筹资方式的资金成本变化如下:
要求:
(1) 计算各筹资总额的分界点。
(2) 填写下表字母表示的项目
选项
答案
(1)资金结构为:借款资金结构=320/800=40%,普通股资金结构=60%。 借款筹资总额的分界点①=30/40%=75万元 借款筹资总额的分界点②=80/40%=200万元 普通股筹资总额的分界点=60/60%=100万元。 (2) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uGU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为电冰箱生产和销售企业。2017年第一季度、第二季度分别销售电冰箱5000台、8000台,每台售价为0.4万元。对购买其产品的消费者,A公司作出如下承诺:电冰箱售出后3年内如出现非意外事件造成的电冰箱故障和质量问题,A公司免费负责保修(含零部件更
企业和客户签订的合同如果既有商品销售又有提供劳务服务时,如果商品销售和提供劳务服务具有高度关联,则二者应分别作为单项履约义务处理。()
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年4月1日与丁公司签订购销合同。合同规定,丁公司以100万元的价格购入A公司商品(设备),A公司已于当日收到货款,并开出增值税专用发票。商品已经发出,该商品成本为80万元。同时,双方还签订了补充协
下列关于内部研究开发无形资产所发生支出的会计处理中,正确的有()。
A公司2013年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为1000万元。A公司所得税税率为2
2012年度,某公司计提存货跌价准备500万元,计提固定资产减值准备1000万元,计提长期股权投资减值准备400万元;交易性金融资产公允价值上升了100万元。假定不考虑其他因素。在2012年度利润表中,对上述资产价值变动列示方法正确的是()。
下列关于会计估计变更的说法中,不正确的是()。
某企业采用债务法进行所得税核算,2005年前所得税税率30%,从2005年1月1日起适用所得税税率为33%。2005年初“递延税款”为贷方余额6000元,本年度发生应纳税时间性差异40000元,可抵减时间差异30000元,取得国债利息收入20000元,支付
甲公司采用成本与市价孰低法按单项投资分别于半年末和年末计提短期投资跌价准备,在短期投资出售的同时结转相应的跌价准备。2004年6月25日,甲公司以每股1.3元购进某股票200万股,准备短期持有;6月30日,该股票市价为每股1.1元;11月2日,以每股1.
企业发生的资产负债表日后非调整事项,通常包括的内容有()。
随机试题
签订有自由贸易协定的,由两个或两个以上的国家或地区组成的,并对进出口商品全部或部分免征关税贸易区域是
女性,18岁。头晕、乏力、月经过多1个月。白细胞2.9×109/L,红细胞2.1×1012/L,Hb69g/L。血小板12×109/L。骨髓符合再生障碍性贫血。予对症治疗,司坦唑醇、环孢菌素A治疗。关于环孢素、司坦唑醇治疗的疗程,正确的是
A.风湿头痛B.风热头痛C.风寒头痛D.肝阳上亢E.瘀血阻络患者头部外伤后出现头痛经久不愈,痛处固定不移,痛如锥刺,舌质紫,苔薄白,脉细涩。证属
我国婚姻法规定的可撤销婚姻与无效婚姻有很多相似之处,但是二者也有明显的区别。下列关于无效婚姻和可撤销婚姻的描述不正确的是()。[2008年11月真题]
下面的统计指标中,属于质量指标的是()。
2012年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为()万元。
袋中有50个乒乓球,其中20个是黄球,30个是白球,今有两人依次随机地从袋中各取一球,取后不放回,则第二个人取得黄球的概率是________。
设f(χ)在χ=a处的左右导数都存在,则f(χ)在χ=a处().
下列关于MIS和DSS的比较的叙述中,错误的是
Whatdoesthemanmean?
最新回复
(
0
)