首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税2011年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税2011年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按
admin
2019-07-23
45
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税2011年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,似定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入,完工进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定。至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。(不考虑安装劳务增值税)
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)(2012年)
根据资料(1)至(5),甲公司2011年度利润表中“营业成本”的金额是( )万元。
选项
A、168
B、200
C、208
D、218
答案
D
解析
营业成本=150+10+50+8=2l 8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uHg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中。会引起交易性金融资产账面价值发生变化的是()。
甲公司出售一项无形资产,取得收入500万元,营业税税率5%。该无形资产取得时实际成本为350万元,已摊销70万元,计提减值准备20万元。甲公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为()万元。
小规模纳税人购入原材料,其中,货款100万元,增值税17万元,在购入材料的过程中另支付运杂费1万元。则该企业原材料的入账价值为()万元。
2014年10月10日,甲公司购买乙公司发行的股票30万股确认为长期股权投资,占乙公司有表决权股份的30%,对其具有重大影响,采用权益法核算。每股买入价为5.2元,其中包含0.55元已宣告但尚未分派的现金股利,另支付相关税费0.6万元。取得投资时,乙公司
为了保证企业各种产品成本计算方法的可比性,同一企业同一车间对于不同的产品只能同时采用一种成本计算方法。()
在平行结转分步法计算成本时,上一步骤的生产费用不计入下一步骤的成本计算单。()
采用直接分配法,可以直接将各辅助生产车间发生的成本分配给辅助生产车间以外的各个受益单位或产品。()
“发出商品”科目的期末余额应并入资产负债表中“存货”项目反映。()
随机试题
劳动合同法实施条例》公布施行于()
毛首鞭形线虫的诊断阶段为
下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。
商业银行按照约定条件向客户承诺支付固定收益,银行承担由此产生的投资风险,或银行按照约定条件向客户承诺支付最低收益并承担相关风险,其他投资收益由银行和客户按照合同约定分配,并共同承担相关投资风险,这样的理财计划是()。
下列房地产市场调研内容中,属于房地产市场需求调研内容的是()。
设A,B,A+B,A—1+B—1均为n阶可逆矩阵,则(A—1+B—1)—1=()。
历史学家们认为:“17世纪后期科学革命的胜利为启蒙运动提供了先决条件。”据此判断。启蒙运动在科学思想方面最重要的先驱者是()。
设函数y=y(x)由方程ylny—x+y=0确定,试判断曲线y=y(x)在点(1,1)附近的凹凸性。
在普通用户家庭中,利用ADSLG.lite的最高速率的30%下载一个100MB文件需要的最短时间约(58)秒。
______isapoemconcernedwiththespiritualbreakupofamoderncivilizationinwhichhumanlifehaslostitsmeaning,signific
最新回复
(
0
)