首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售价格(市场价格)均不含增值税额。甲公司20×4年发生的部分交易或事项如下: (1)6月2日,甲公司与乙公司签订产品销售合同,向乙公司销售一批A产品。合同约定:该批产品的销售价格为600万元,货款自货物
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售价格(市场价格)均不含增值税额。甲公司20×4年发生的部分交易或事项如下: (1)6月2日,甲公司与乙公司签订产品销售合同,向乙公司销售一批A产品。合同约定:该批产品的销售价格为600万元,货款自货物
admin
2018-02-09
31
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,销售价格(市场价格)均不含增值税额。甲公司20×4年发生的部分交易或事项如下:
(1)6月2日,甲公司与乙公司签订产品销售合同,向乙公司销售一批A产品。合同约定:该批产品的销售价格为600万元,货款自货物运抵乙公司并经验收后6个月内支付。6月20日,甲公司将A产品运抵乙公司并通过验收。该批产品的实际成本为560万元,已计提跌价准备40万元。至12月31日,甲公司应收乙公司货款尚未收回。经了解,乙公司因资金周转困难,无法支付甲公司到期的货款。根据乙公司年末的财务状况,甲公司预计上述应收乙公司货款的未来现金流量现值为520万元。
(2)6月16日,甲公司与丙公司签订产品销售合同,向丙公司销售B产品。合同约定:甲公司应于11月30日前提供B产品;该产品的销售价格为1000万元,丙公司应于合同签订之日支付600万元,余款在B产品交付并验收合格时支付。当日,甲公司收到丙公司支付的600万元款项。
11月10日,甲公司发出B产品并运抵丙公司,丙公司对该产品进行验收,发现某些配件缺失。当日,甲公司同意在销售价格上给予1%的折让,并按照减让后的销售价格开具了增值税专用发票,丙公司支付了余款。甲公司生产B产品的实际成本为780万元。
(3)12月30日售出大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从销售下年末分5年分期收款,每年500万元,合计2500万元,成本为1500万元。销售当日收到增值税额340万元存入银行。假定销货方在销售成立日应收金额的公允价值为2000万元。
(4)10月20日,甲公司与戊公司达成协议,以本公司生产的一批C产品及120万元现金换入戊公司一宗土地使用权。10月28日,甲公司将C产品运抵戊公司并向戊公司开具了增值税专用发票,同时以银行存款支付补价120万元;戊公司将土地使用权的相关资料移交给甲公司,并办理了土地使用权人变更手续。甲公司换出C产品的成本为700万元,至20×4年9月30日已计提跌价准备60万元,市场价格为720万元;换入土地使用权的公允价值为962.40万元。甲公司对取得的土地使用权采用直线法摊销,该土地使用权自甲公司取得之日起尚可使用10年,预计净残值为零。甲公司拟在取得的土地上建造厂房,至12月31日,厂房尚未开工建造。
要求:
就资料(4)所述的交易或事项,判断其交易性质并说明理由,并编制甲公司20×4年相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
此项交易属于非货币性资产交换。 理由:产品和土地使用权均属于非货币性资产,且补价占整个资产交换金额的比例低于25%,即120/962.4×100%=12147%<25%,因此,应认定为非货币性资产交换。因两项资产未来现金流量在时间上显著不同,因此具有商业实质,且公允价值能够可靠计量,所以应按公允价值计量基础进行会计处理。 ①10月28日: 借:无形资产 962.4 贷:主营业务收入 720.0 应交税费——应交增值税(销项税额)(720×17%) 122.4 银行存款 120.0 借:主营业务成本 700 贷:库存商品 700 借:存货跌价准备 60 贷:主营业务成本 60 ②12月31日: 借:管理费用(962.4/10×3/12) 24.06 贷:累计摊销 24.06
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uIh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中属于非货币性资产的是()。
企业取得与资产相关的政府补助,应自相关资产可供使用时起,将递延收益按照资产折旧进度进行分配,计入营业外收入。()
政府一次性向企业无偿划拨大量的环保设备,因这些设备的公允价值不能可靠取得,企业应按照名义金额(1元)计量。()
甲公司为一家公共交通运输企业,根据当地政府有关规定,财政部门按照企业的每辆车给予财政补贴款,于每个季度初支付,甲公司2015年1月初收到财政拨付的补贴款1500万元。假设不考虑其他因素,则2015年1月因该事项影响当期损益的金额为()万元。
下列各项中,不属于与资产相关的政府补助的是()。
企业应当在资产负债表日对确认的预计负债金额进行复核,相关因素发生变化表明预计负债金额不再能反映真实情况时,需要按照当前情况下企业清理和赔偿支出的最佳估计数对预计负债的账面价值进行相应的调整。()
预计负债应按相关支出的最佳估计数减去基本确定能够收到的补偿后的净额进行初始计量。()
下列属于或有事项特征的有()。
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20对外销售产品形成应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6
母公司在报告期内处置子公司,应将该子公司当期期初至处置日的现金流量纳入合并现金流量表。()
随机试题
Jim’smotherlikestohavehimstay________shecankeepaneyeonhim.
下列药物中,性善“上行头目”,为治头痛的要药是()
23岁妇女,停经10周,阴道不规则流血10余天,量不多,呈暗红色,血中伴有小水泡物,妇科检查:BP140/90mmHg,子宫前倾,如孕4个月大,两侧附件可触到鹅卵大、囊性、活动良好、表面光滑的肿物。本病例最可能的诊断是
用中国九分法计算成人体表面积,下列不正确的是
A.化痰药B.开窍药C.补阳药D.利水通淋药E.泻下药药性偏热的药物是
W公司主要从事小型电子消费品的生产和销售,产品销售以W公司仓库为交货地点。W公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。B注册会计师负责审计W公司20×4年度财务报表。资料一:B注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的W
血细胞比容是指血细胞()。
TherearemanyreasonsforthesorrystateofcommercialaviationinAmerica.ButIcometoyouasatechnologycolumnisttotel
Whatdoesthewomanmean?
学龄儿童
最新回复
(
0
)