问题
居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是( )。
选项
A、甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元
B、甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳
C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳
D、甲1 5000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元
答案
A
解析
甲不用缴纳契税;
乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);
等价交换,甲、丙不缴纳契税;
丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。
