问题
中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:
(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。
(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。
根据上述资料,回答下列问题:
王某为其他单位提供技术咨询,应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、400
B、420
C、440
D、480
答案
C
解析
本题考核个人所得税劳务报酬所得。应纳税额=(3000—800)×20%=440(元)。
