首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业准备发行三年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1 000元,平价发行。以下关于该债券的说法中,正确的有( )。
某企业准备发行三年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1 000元,平价发行。以下关于该债券的说法中,正确的有( )。
admin
2017-05-09
50
问题
某企业准备发行三年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1 000元,平价发行。以下关于该债券的说法中,正确的有( )。
选项
A、该债券的每个计息周期利率为3%
B、该债券的年有效到期收益率是6.09%
C、该债券的报价利率是6%
D、由于平价发行,该债券的报价利率与必要报酬率相等
答案
A,B,C,D
解析
由于半年付息一次,所以名义利率=6%,每期利率=6%/2=3%;
有效年利率=(1+3%)
2
—1=6.09%;对于平价发行债券,其报价利率与必要报酬率相等。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uLbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
利用资本资产定价模型确定股票资本成本时,有关无风险利率的表述正确的是()。
ABC公司正在着手编制20lO年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期,每半年付息;(3)
某盈利企业当前净财务杠杆大于零、金融资产不变、股利支付率小于1,如果经营效率和股利支付率不变,并且未来仅靠内部融资来支持增长,则该企业的净财务杠杆会()。
A公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案。第一方案:维持目前的经营和财务政策。预计销售:50000件,售价为200元/件,单位变动成本为120元,同定成本和费用为l25万元。公司的资本结构为:500万元负债(利息率5%),普通股50万股。
在其他因素不变的情况下,下列各项中,导致经营风险下降的有()。
某企业年销售收入为2000万元,净利润为1000万元,应收账款余额的年初数和年末数分别为105万元、95万元,该公司年应收账款周转天数为()。
A公司11月份现金收支的预计资料如下:(1)11月1日的现金(包括银行存款)余额为13700元,已收到未入账支票40•400元。(2)产品售价8元/件。9月销售20000件,10月销售30000件,11月预计销售40000件,12月预计销售25000件
某企业拥有长期资金500万元,其中长期借款200万元,资本成本8%,普通股300万元,资本成本13%。由于扩大经营规模的需要,拟筹集新资金。经分析,认为筹集新资金后仍应保持目前的资本结构,即长期借款占40%,普通股占60%,并测算出了随筹资的增加各种资本成
证券投资收益包括()。
递延年金具有如下特点( )。
随机试题
整体式向心滑动轴承的装配方法,通常取决于它们的( )。
痈疖
房颤心电图的典型表现是()。
蛋白质分子中不存在的氨基酸是
某护士在临床带教老师的指导下,正在进行无菌技术操作,其任务是铺无菌盘及戴消毒手套。戴无菌手套时,错误的一项是()。
在冬季,人们往往容易鼻子出血,因而常常在房间的地上洒一些水,或在室内放一盆清水、挂一些湿毛巾等。对以上做法最合理的解释是()。
旅游团在一地游览结束,导游员在送团前应对交通票据进行()核实。
吹、拉、弹、唱属于()。
以下哪个命令是配置1P地址池的子网地址和子网掩码的?——
Whattimewillthewomanmostprobablyseetheman?
最新回复
(
0
)