问题
某化工厂(增值税一般纳税人),向一个体工商户销售化工产品取得价款60万元,并用本厂汽车为客户运输收取0.4万元运输费;以市场价格20万元(不含增值税)的化工产品抵偿前欠供货商货款,本月销项税额为( )。
选项
A、8.78万元
B、12.12万元
C、12.18万元
D、13.67万元
答案
C
解析
本月销项税额=[(60+0.4)÷(1+17%)+20]×17%=12.18(万元),用自产货物偿债,应视同销售货物行为,计算缴纳增值税。
