首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司以增发公允价值为15000万元的自身普通股为对价购入B公司100%的净资产,对B公司进行吸收合并,合并前A公司与B公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,交易双方选择进行免税处理,双方适用的所得税税率均为25%。购买日不包括
A公司以增发公允价值为15000万元的自身普通股为对价购入B公司100%的净资产,对B公司进行吸收合并,合并前A公司与B公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,交易双方选择进行免税处理,双方适用的所得税税率均为25%。购买日不包括
admin
2016-06-08
53
问题
A公司以增发公允价值为15000万元的自身普通股为对价购入B公司100%的净资产,对B公司进行吸收合并,合并前A公司与B公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,交易双方选择进行免税处理,双方适用的所得税税率均为25%。购买日不包括递延所得税的可辨认净资产的公允价值和账面价值分别为12600万元和9225万元。A公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、购买日考虑递延所得税后商誉的账面价值为3243.75万元
B、购买日商誉的计税基础为0
C、购买日应确认递延所得税费用为843.75万元
D、购买日应确认与商誉相关的递延所得税负债
答案
A,B
解析
购买日考虑递延所得税后可辨认净资产的公允价值=12600-(12600-9225)×25%=11756.25(万元),购买日考虑递延所得税后商誉的账面价值=15000-11756.25=3243.75(万元),选项A正确;因交易双方选择进行免税处理,所以商誉的计税基础为0,选项B正确;购买日确认的递延所得税资产或负债影响商誉,不是所得税费用,即不影响递延所得税费用,选项C错误;虽然商誉的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,但不确认递延所得税负债,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uNNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
如果将与存货相关的控制风险评估为高水平,为应对存货存在认定的重大错报风险,注册会计师最可能选择的是()。
下列有关超出被审计单位正常经营过程的重大关联方交易的说法中,错误的是()。
下列各项认定中,与交易和事项、期末账户余额以及列报和披露均相关的是()。
甲公司提供的财务资料显示其12月销售激增,导致年末库存商品数量接近零。为应对甲公司虚构销售的重大错报风险,注册会计师拟实施的下列程序中,无效的是()。
下列事项中,与注册会计师审计客户A公司形成间接经济利益的是()。
如识别出超出正常经营过程的重大交易,应向管理层询问交易的性质以及是否涉及关联方。以下交易中,最可能不超出正常经营过程的重大交易的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。如果判断甲公司将不能持续经营,但财务报表仍然按照持续经营假设编制,注册会计师应当出具的审计报告意见类型是()。
注册会计师针对X公司财务报表的期初余额确定的审计目标中,不正确的是()。
随机试题
Whatisthesumofthefirst8oddintegersthataregreaterthanzero?
男性,20岁,因反复上腹痛2年就诊,胃镜检查见十二指肠球部前壁0.6cm×0.4cm溃疡,快速尿素酶试验阳性。最合适的治疗方案是
痰结核菌检查的意义为
运抵工地(场)的水泥,应按批对同厂家、同批号、同品种、同强度等级、同出厂日期的水泥进行()等项目的检验。
保险营销以( )为中心。
采用按月等本金还款方式还款,借款人每月()。
2013年甲企业拥有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2012年底已经被有关部门认定为危险房屋,2013年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)
生若直木张承志去年在南方,终于见识了从小听说的滕王阁。那天一同登阁的朋友中,有老书法家某先生。眼望秋水长天,大家心情舒畅,我随口向老先生求教,从纸到墨,听他讲文
DecodingtheHappinessFormulaHappinessisnotonlyfoundbutalsocreated.ThisisthemessageofcelebratedpsychiatristJona
Howgoodareyouatsaying"no"?Formany,it’ssurprisinglydifficult.Thisisespeciallytrueofeditors,whobynaturetendt
最新回复
(
0
)