首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
商业银行信用风险管理部门采用回收现金流法,计算某个债项的违约损失率时,若该债项的回收总金额为1.04亿元,回收总成本为0.44亿元,违约风险暴露为1.2亿元,则该债项的违约损失率为( )。
商业银行信用风险管理部门采用回收现金流法,计算某个债项的违约损失率时,若该债项的回收总金额为1.04亿元,回收总成本为0.44亿元,违约风险暴露为1.2亿元,则该债项的违约损失率为( )。
admin
2015-03-07
60
问题
商业银行信用风险管理部门采用回收现金流法,计算某个债项的违约损失率时,若该债项的回收总金额为1.04亿元,回收总成本为0.44亿元,违约风险暴露为1.2亿元,则该债项的违约损失率为( )。
选项
A、50%
B、86.67%
C、36.67%
D、42.31%
答案
A
解析
采用回收现金流法计算时,违约损失率LGD=1-回收率=1-(回收金额-回收成本)/违约风险暴露=1-(1.04-0.44)/1.2=50%,即该债项的违约损失率为50%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uNTM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
下列选项中,属于有关贷款项目财务状况的风险预警信号的是()
公司信贷的借款人指()。
财力资源分析主要分析项目()方案能否足额及时供应资金,并与建设工程进度相适应。
桌国的政治风险评分为2.7分,经济风险评分为3.5分,法律风险评分为1.3分,税收风险评分为2.8分,运作风险评分为2.4分,安全性评分为1.1分,则使用WMRC的计算方法得到的国家综合风险是()。
由于公司信贷产品的同构性越来越强,银行要维持一种产品的竞争优势只能通过市场争夺。()
银行防范质押风险的措施主要有()。
企业的基础、管理水平、财务状况、经营状况和信用度与项目能否顺利实施有密切关系,进而也与项目的还款能力有很大关系。企业的基础包括()。
下列属于企业的非流动资产的是()。
银行一般不能向借款人提供与抵押物等价的贷款,贷款额度要在抵押物的评估价值与抵押贷率的范围内加以确定。其计算公式为()。
随机试题
腹部泌尿系平片(KUB)影像细节显示指标为
硝酸甘油不具有下列哪种作用( )。
各类土经水泥稳定后,强度由高到低依次是()。
背景某施工项目进展到第15周后,对前14周的工作进行统计检查,有关情况如下表所示:注:工作M、N原没有计划,统计时已经进行了施工;工作I、J虽有计划,但是并没有施工。问题简述挣值法中三参数(费用值)的代号及含义。
为了更好地向旅游者传递美的信息,调节其审美行为,导游人员应()。
清朝在中央设置的掌管少数民族事务的机构是()。
笔为剑想比较一组考研人在考前—个月和考后一个月的体重差异,该使用哪种方法?()
[2008年10月]一个大于1的自然数的算术平方根为a,则与该自然数左右相邻的两个自然数的算术平方根分别为()。
Materialculturereferstowhatcanbeseen,held,felt,used—whatacultureproduces.Examiningaculture’stoolsandtechnolog
Haveyouheardthe______news?
最新回复
(
0
)