首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应
2015年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应
admin
2022-10-17
45
问题
2015年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、4480
B、4560
C、6080
D、7760
答案
D
解析
同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。刘某稿酬所得应在中国境内应缴纳个人所得税税额=(10000+20000)×(1—20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。对特许权使用费所得应缴纳税额的计算公式,每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%。拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税税额=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000(元),在中国境内应补缴个人所得税税额=14400-10000=4400(元)。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税税额=3360+4400=7760(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uNp0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。
2017年张某和郝某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,郝某的工资为2000元/月,张某的工资为3700元/月,公司给缴纳五险一金,已知当地职工月平均工资为3500元。1l月2日,在进行室外工作中,郝某和张某刷涂料时,因刮大风使脚手架发生严重倾斜,二人
根据社会保险法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。
某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2016年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。2017年6月12日,客户王某在
某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2016年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。2017年6月12日,客户王某在
下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月有关经济业务如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料
劳务派遣单位应与劳动者签订2年以上的固定期限劳动合同。()
随机试题
(2014年10月第3题)用来回答“为什么”的问题的调查是()
适用于蒸发浓度较高、黏度较大的药液,更利于热敏性药液的浓缩( )。适用于高热敏性物料的浓缩( )。
禁用热水坐浴的情况是
(2009)一台绕线转子异步电动机运行时,如果在转子回路串入电阻使Rs增大1倍,则该电动机的最大转矩将()。
甲公司和乙公司双方签订买卖合同。甲公司向乙公司购人价值100万元的货物用于试制新产品,承诺3个月后付款。甲公司应乙公司的要求,请丙公司和丁公司作担保人。其中,丙公司以自有的一套加工设备提供抵押担保,丁公司提供保证担保。乙公司向甲公司按期供货后,甲公司为筹集
本票的持票人未按照法定期限提示见票的,丧失对出票人以外的前手的追索权。()
ABC股份有限公司有关资料如下:(1)公司本年年初的未分配利润为181.92万元,本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为25%。(2)公司流通在外的普通股为60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,
因房屋所有权发生争议的诉讼属于()。
某局域网通过两个路由器划分为3个子网,拓扑结构和地址分配如图5-3所示。以下是路由器R1的部分配置命令列表,请为(54)、(55)空缺处选择合适的命令/参数,实现R1的正确配置。Router(config)#hosmameR1R1(c
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)