问题
王某2011年8月1日开始将市区自有的一间临街商铺出租,租期1年,月租金为5000元,租金每月收取。10月份发生修缮费600元。不考虑其他税费。王某2011年应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、3904
B、4000
C、3104
D、3872
答案
A
解析
本题考核个人所得税的计算。应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×4+(5000-600)×(1-20%)×20%=3904(元)。
