问题
某技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:
(1)为我国境内甲公司(小规模纳税人)提供产品咨询服务,取得含税咨询服务收入31.8万元,发生业务支出7.2万元。
(2)向我国境内乙公司转让一项专利权,取得技术转让收入240万元,与之相关的技术咨询收入60万元;同时转让与专利技术配套使用的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额50万元。
(3)将2018年年底购进的一处办公用房出租,租期1年,本月预收了不含税全年租金72万元。
(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元;同时支付运费,取得增值税专用发票,注明金额1万元。
已知:鉴证咨询服务适用的增值税税率为6%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算业务(1)应确认的增值税销项税额。
选项
答案
业务(1)应确认的增值税销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元)。
解析
