首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
位于B市一物流公司利用公司空地建造写字楼,2011年发生业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金7000万元,缴纳相关费用400万元; (2)写字楼开发成本6500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为120万元,不高于同期银行贷款利率并能提供
位于B市一物流公司利用公司空地建造写字楼,2011年发生业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金7000万元,缴纳相关费用400万元; (2)写字楼开发成本6500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为120万元,不高于同期银行贷款利率并能提供
admin
2018-11-22
53
问题
位于B市一物流公司利用公司空地建造写字楼,2011年发生业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金7000万元,缴纳相关费用400万元;
(2)写字楼开发成本6500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为120万元,不高于同期银行贷款利率并能提供金融机构证明;
(4)6月30日写字楼竣工验收,将其中总建筑面积的二分之一销售,签订销售合同,取得销售收入9800万元;将其中总建筑面积的四分之一出租,当年取得租金收入150万元;将余下的总建筑面积的四分之一留作办公用房,房屋入账价值3500万元。
(相关资料:企业所在省规定土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%;产权转移书据印花税税率为0.5‰;企业所在省计算房产余值的扣除比例为20%;土地增值税税率表见下表。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
企业出租写字楼应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
选项
答案
企业出租写字楼应缴纳的营业税=150×5%=7.50(万元) 城市维护建设税和教育费附加7.5×(7%+3%)=0.750(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uQna777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(2011年渐江大学)()对股价变动影响最大,也最直接。
(2015年华东师范大学)简述杜邦分析法的基本内容。
(2016年上海财经大学)30年期贷款,每月固定偿还2997.97亿元。年利率为6%,已经还了20年,问过去一年还款的金额中利息是()亿元。
(2014年中央财经大学)F公司是一家无负债公司,其每年税息前收益是10000元,股东要求的权益回报率为16%。M公司所得税率为35%,但没有个人所得税,设所有交易是在完善资本市场中进行。如果M公司借入面值为无负债公司价值一半的利率为10%的债务并用于赎回
(2013年重庆大学)B公司是一家上市公司,有关资料如下:资料一:20××年3月31日,B公司股票每股市价25元,每股收益2.5元。股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积500万元;留存收益9500万元。公司实行
(2013年重庆大学)B公司是一家上市公司,有关资料如下:资料一:20××年3月31日,B公司股票每股市价25元,每股收益2.5元。股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积500万元;留存收益9500万元。公司实行
(2013年重庆大学)已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量运营成本400万元,所得税率为30%,则该目标公司的运用资本现金流量为()万元。
(2013年重庆大学)公司是一家信息产品的制造类企业,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。最近,公司准备配置新设备,生产新一代信息产品,推进产品结构升级。假没基准折现率为9%,部分时间价值系数如下表所示。要求:a.根据上述资料,计算
下列不属于我国商业银行业务范围的是()。
下列关于国际收支自动调节机制的表述不正确的是()
随机试题
患者,男性,48岁。纳差、乏力2年,伴间断鼻出血、牙龈出血,近1个月腹胀,4小时前进食烙饼后突感心慌、出汗,并呕吐暗红色血液200ml。来急诊时查体:血压80/55mmHg,心率120次/分,脾肋下3.0cm。对该患者应立即采取的措施是
A.陈皮B.青皮C.枳实D.香附E.乌药
建设项目社会评价需要从国家、地方、社区三个不同的层次进行分析,做到()。
设某商业银行2000年末的有关情况如下:1.人民币存款余额5000亿元,其中:中长期存款余额3000亿元。2.人民币贷款余额4000亿元,其中:中长期贷款余额3300亿元。3.该行对最大贷款客户海天公司的贷款余额为24亿元。4.该行资本净额200亿
E公司总部位于北京,其经营范围涉及多个领域,主要有保健品、白酒、室内设计装修和生态旅游四个业务单元。随着社会进步和经济发展,人类对自身的健康日益关注。上世纪90年代以来,全球居民的健康消费逐年攀升,对营养保健品的需求十分旺盛。在按国际标准划分的15类国际化
【2014年江苏连云港.填空】教师帮助学生形成或改变态度和品德常用而有效的方法有说服、________、群体约定、价值辨析等。
为了保证组织目标和既定计划得以实现,就需要有()。
(2011年真题)根据婚姻法规定,离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还;共同财产不足清偿的,其处理办法是()。
TheAmericaneducationalsystemisbasedontheideathatasmanypeopleaspossibleshouldhaveaccesstoasmucheducationas
Withallthemagazines______,Ileftthepostoffice.
最新回复
(
0
)